Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опубликовано: 18.02.2022 г.

16 февраля в центральной детской библиотеке в рамках проекта «Сказка - душа народа» были проведены сказочные посиделки «Сказки народа Коми». Коренная представительница Коми-пермяцкого народа Кузьмина Анна Семеновна познакомила ребят с многогранной культурой этого северного народа, с его обычаями и традициями. Ребята с интересом прослушали в ее исполнении народную сказку «Ласка» - в первый раз на Коми-пермяцком языке, а затем на русском.

Дети сравнили содержание сказки с русской сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». Настоящим сюрпризом для участников посиделок стал танец северных народов «Перед удачной охотой», в котором дети из подготовительной группы детского сада № 9 показали всю прелесть танцевальных движений, отображающих повадки зверей и птиц.
Работники библиотеки прочитали по ролям народную сказку «Седун». Ребята разучили несколько слов на коми-пермяцком языке, а также выучили наизусть небольшую считалочку. Благодаря мероприятию ребята получили первые представления об этом народе, его быте, культуре и традициях. К мероприятию была подготовлена книжная выставка сказок разных народов России «Сказочный пояс дружбы».
Проект «Сказка - душа народа» продолжает путешествие по сказкам народов, населяющих нашу страну, и впереди детей ждёт много интересного.