Опубликовано: 07.04.2015 г.

В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 г. № 453, во Владимирской области установлены следующие запретные сроки добычи водных биологических ресурсов в нерестовый период

с 01 апреля по 10 июня – всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

с 1 октября по 30 июня – раков.

Согласно пункта 15.2. Правил рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и запретные для добычи (вылова) сроки (периоды);

Согласно пунктов 15.4.4 и 15.4.5 Правил рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается:

15.4.4. передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

15.4.5. использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

За нарушение Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в нерестовый период граждане могут быть привлечены не только к административной , но и к уголовной ответственности.


Перечень нерестовых участков Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водных объектах Меленковского района:

старица Кононовская (Меленковский район): правый берег реки Ока 272-276 км;

затон Санчурский (Меленковский район): левый берег реки Ока 285-286 км;

затон Окшовский (Меленковский район): левый берег реки Ока 294 км;

озеро Великое и его пойма (Меленковский район): левый берег реки Ока у населенного пункта Анохино 15 га;

река Ока (Меленковский район): от села Ляхи до села Шиморское;

река Ока (Меленковский район): от Кононовского переката до Воютинского переката;

озеро Урвановское и его пойма (Меленковский район): район деревни Урваново;

 

Контактные телефоны, по которым можно уточнить места и сроки (периоды) запрета:

г. Владимир – (4922) 53-07-32

г. Муром – (49234) 2-67-29.

Cполным текстом Правил рыболовства можно ознакомиться на сайте Московско-Окского территориального управления www.moktu.ru