Опубликовано: 07.08.2020 г.

Запрос на установление судьбы родственника-участника Великой Отечественной войны можно сделать бесплатно через автоматизированную информационную систему «Найти солдата» проекта «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества».

Воспользоваться онлайн-сервисом просто – он работает по принципу «одного окна», а если самостоятельно оформить заявку всё-таки не получается, можно обратиться на «горячую линию» Фонда «Народный проект» по телефону 8 (800) 300-68-97. Военные судьбы участников войны устанавливаются во взаимодействии с ведущими архивами страны, в числе которых Центральный архив Минобороны РФ и Росархив, а при необходимости запросы направляются и в зарубежные архивы. Кроме того, специалисты и добровольцы «Народного проекта» ищут информацию по собственным методикам на десятках Интернет-ресурсов.

В Фонде уверены: и спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной, проблема уточнения информации о судьбах пропавших без вести солдат актуальна для очень многих российских семей. По официальным данным, на сегодняшний день нет данных о более чем 4,7 млн защитниках Отечества, без следа исчезнувших в те страшные годы.