Опубликовано: 19.02.2020 г.

Важнейшим этапом поездки Губернатора в наш район, по его же словам, стала встреча с меленковскими ветеранами Великой Отечественной войны, их вдовами, тружениками тыла, узниками концлагерей.

Прошла она в теплой, почти домашней обстановке. Владимир Владимирович обратился к ним со словами глубокой признательности и благодарности за их подвиг, за их огромный вклад в Великую Победу: «Ваши судьбы непросты и суровы, вы прошли много испытаний и лишений, пережили немало потерь. Вы защищали свободу родной земли и поднимали народное хозяйство. Именно вам мы обязаны тем, что живем в мирное время, в великой и независимой стране. Вами гордится Россия!».

Памятные юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» губернатор вручил присутствующим на церемонии участникам  Великой Отечественной войны П.Н.Коноплеву и В.К.Солярскому, несовершеннолетнему узнику концлагеря Богданову С.Л., вдовам ветеранов ВОВ А.Н.Филипповой, Е.Ф. Бирюковой, труженикам тыла Алаевой З.М., Буяновой Т.А., Гориной А.Ф., Естелину И.М., Жориной Н.Н., Кобловой М.Н., Каряевой Р.Г., Кандрушиной З.Н., Кандрушину П.И., Матюхиной Е.Ф., Миловидовой Е.В., Некрасовой А.Д., Никитиной А.И., Прямицыной З.С., Осиповой К.М., Хохлову К.Я., Чвановой К.В., Чиняковой Н.А., Юдину И.С., Ястребовой В.Н.

Губернатор отметил, что в знак почтения к 75-летию Победы, наряду со специальной выплатой из федерального бюджета, из регионального бюджета будет выплачено дополнительно участникам ВОВ — 15 тыс.руб., труженикам тыла — 5 тыс.руб., вдовам солдат, погибших во время ВОВ — 3,6 тыс. руб.

Свое уважение и благодарность присутствующим выразил глава района В.И. Гаврилов. Он рассказал, что сегодня Губернатор только начнет череду вручения юбилейных медалей, всего же в Меленковском районе будут вручены 472 медали, 10 из которых получат участники войны, один — несовершеннолетний узник концлагеря, и 461- труженики тыла. «За каждой медалью стоит испытание нашей Родины, нашего народа. Медали — знак уважения и благодарности всем тем, кто на фронте и в тылу, кровью, потом, ценой жизни приближал Победу. Все мы перед вами в неоплатном долгу!» - сказал Виктор Иванович.

А.В. Пантелеев также выразил свою признательность тем, кто столько сил вложил в Победу, пожелал им здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Самые добрые слова они слышали в этот день и от присутствующих на мероприятии заместителя главы районной администрации Н.Н. Козловой и директора областного департамента социальной защиты Л.Е. Кукушкиной. 

Для собравшихся песни военных и послевоенных лет исполнили заслуженный работник культуры РФ Я.Б. Федотов и хор ветеранов Меленковского района, замечательный видеоряд был посвящен не только событиям ВОВ, но и рассказывал о традициях нашей земли чтить память погибших и ушедших воинов-героев. С ответным словом к Губернатору обратился ветеран В.К.Солярский, отметив, что очень важно для всех них, что Владимир Владимирович приехал лично. А А.Д. Некрасова на память губернатору от ветеранов преподнесла настенные часы, сделанные их руками. После завершения официальной части мероприятия ветераны и труженики тыла в свободной обстановке пообщались с руководителями области и района.

Ольга ЧИКИРЕВА («Коммунар»)
фото: Алексей Митрофанов
Вадим Пакулин

 

Видео пресс-службы Губернатора