Опубликовано: 19.04.2019 г.

16 апреля меленковская земля приняла останки своего земляка, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны в боях за Крым.

2 февраля 2019 года при обследовании территории у с.Смушкино (Уржино) Красноперекопского района республики Крым поисковым отрядом «Сивашский плацдарм» были обнаружены костные останки красноармейца. При подъёме вместе с останками были найдены противогаз, фляга, штык винтовки Мосина, разбитый диск пулемета Дегтярева ДП-27, карандаш, зеркальце, ремень, ключ. Но самое главное – личный опознавательный знак (ЛОЗ). Время не пощадило бумагу, написанную ещё в 1941 году, но поисковикам всё-таки удалось прочитать данные: останки принадлежат Степанову Василию Васильевичу, до призыва проживал в деревне Малый Приклон Меленковского района. По данным «ОБД-Мемориал» Василий Васильевич числится погибшим 19 октября 1941 года у с.Южное Уржино в составе 106-й стрелковой дивизии. Поиском родственников занялась известная в Крыму Наталья Юрьевна Дзюба - заместитель руководителя Крымской республиканской ассоциации общественных поисковых организаций «Отчизна». Учитель начальных классов по образованию, Наталья Юрьевна, уроженка Керчи, все последние годы полностью отдает себя поисковому движению, участвуя в экспедициях и помогая в розыске родственников найденных бойцов. Нашла она в Меленках и родственников Василия Степанова.

9 апреля - в канун 75-летия освобождения Красноперекопского района Крыма от немецко-фашистских захватчиков - у памятного мемориала села Красноармейское состоялась торжественная передача останков Василия Степанова, в которой приняли участие глава администрации Красноармейского сельского поселения Косилова Е.Н., заместитель главы администрации Красноперекопского района Афанасьев А.И., командир Красноперекопской общественной организации «Поисковый отряд «Сивашский плацдарм» Двойников С.Ю., старший следователь 535-го военно-следственного отдела Следственного комитета РФ майор юстиции Гирьевой Н. Е. и руководитель сводного поискового отряда Челябинской области «Росток» Алексей Зязев.

Командир поискового отряда «Сивашский плацдарм» Двойников Сергей Юрьевич передал останки советского воина Степанова Василия Васильевича, погибшего при обороне Крыма на Перекопских позициях в 1941 году, представителю следственного комитета города Джанкой. Присутствующие почтили героев минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле.

Военный следственный отдел Следственного комитета России в г.Джанкой взял на себя задачу переправить останки нашего земляка в Москву для передачи владимирским поисковикам.

16 апреля останки Степанова Василия Васильевича были торжественно захоронены на родине бойца. Этот день начался с того, что утром на базе Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа с представителями областного отделения поискового движения встретился Губернатор Владимирской области В.В.Сипягин. Вместе с врио заместителя Губернатора М.А.Чекуновой и руководителем Департамента образования области О.А.Беляевой он обсудил интересы и проблемы поисковиков. 

Вячеслав Казаков, командир поискового отряда "Амулет", не так давно принимавший участие во встрече с Президентом РФ, рассказал о повседневной поисковой работе, отметив, что, помимо сложностей с поиском останков, трудности возникают и с их транспортировкой, а также с последующими процедурами. В частности, трижды не удалось договориться с властями Владимира о возможности захоронения останков найденных бойцов на Князь-Владимирском кладбище. Есть сложности и с финансированием поисковых экспедиций. Одновременно он поблагодарил хозяев встречи - Меленковское отделение Муромского промышленно-гуманитарного колледжа, где действует поисковый отряд "Сыны Отечества", и власти района за содействие.

- Меленковский район - пример для многих. Здесь не говорят страшную фразу для поисковиков: "Денег нет", - заметил он.

Руководитель отряда «Небо Родины», главный государственный таможенный инспектор Владимирского таможенного поста Евгений Агафонов рассказал главе региона о проектах, которые реализуются поисковиками, в том числе на средства президентского гранта: передвижная выставка, общественная приемная граждан, желающих установить судьбу родственников - военнослужащих, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, архивная работа по выявлению неучтенных воинских захоронений на территории области и другие. В завершении беседы он преподнес губернатору свою книгу «Мы не все вернулись из полета», которая содержит описание 54-х авиационных катастроф боевых и учебных самолетов ВВС Красной армии на территории региона. В ходе подготовки материалов Евгений все свое свободное время тратил на работу с архивными документами Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и Российского государственного архива экономики. Также в книгу вошли данные, полученные в ходе поисковых экспедиций, проведенных на местах гибели экипажей, материалы из семейных архивов родственников погибших авиаторов, воспоминания очевидцев.

В ходе обсуждения Губернатор отметил успешность идеи передвижной военной выставки, которая позволяет получить наглядное представление о духе военного времени. Также глава региона заметил, что есть идея создать во Владимире мини-парк патриотов, в планах и проект патриотического лагеря для школьников и молодежи. Свободные площадки для него есть, отметил Сипягин.

Поисковики из Петушков предложили Губернатору сделать Владимирскую область зачинателем всероссийского движения возрождения памяти ополченческих отрядов. Жертвы среди ополченцев были очень велики, но родным чаще всего ничего неизвестно о них. Сергей Гусаров, поисковик из Петушков, предложил учредить награду для павших ополченцев, которая будет вручаться родным. Владимир Сипягин заинтересовался этой идеей. 

Бойцы регионального отряда передали Губернатору книгу памяти о тех, кто смог вернуться на родину благодаря работе поисковиков. В свою очередь Владимир Сипягин предложил помочь с созданием электронной летописи всего поискового движения. Он поручил председателю областного Комитета по молодёжной политике Александру Кожевникову в режиме «единого окна» оказывать поисковикам Владимирской области всестороннюю помощь.

По окончании встречи, его участники познакомились с экспозицией музея меленковского поискового отряда «Сыны Отечества».

В это же время в Свято-Никольском храме прошло отпевание бойца.

А уже в полдень на площади Победы в Меленках прошел траурный митинг. В последний путь бойца Великой Отечественной войны провожали Губернатор Владимир Сипягин, представители областной и районной администрации, представители поисковых отрядов Владимирской области, меленковцы, школьники. Многие пришли с портретами воевавших родственников.
Открыл митинг Владимир Сипягин, который поблагодарил поисковиков, сделавших возможным возвращение домой пулеметчика Василия Степанова. Заместитель главы администрации района Н.Н.Козлова в своем выступлении рассказала о том, сколько меленковцев ушло на фронт, также поблагодарила поисков за важную и нужную работу, процитировав стихотворение Р.Рождественского: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Председатель Совета владимирского регионального отделения поискового движения России, командир поискового отряда «Амулет» Вячеслав Казаков в деталях рассказал - как нашли останки нашего земляка в крымской земле. А племянница бойца, Мария Васильевна Лоскутова, рассказала с какой радостью встретила новость о найденном родственнике, который 78 лет числился без вести пропавшим. Она поимённо поблагодарила всех причастных к возвращению героя.
Вячеслав Казаков и руководитель меленковского поискового отряда «Сыны Отечества» Игорь Долженков передали Марии Васильевне капсулу с данными бойца, заполненными им лично, а также все документы, связанные с поиском Василия Степанова.

В рамках мероприятия свою программу показала и прославленная дружина «Русичи».

После митинга останки бойца захоронили на его родине, на Большеприклонском кладбище, рядом со своими родными. Возвращение бойца домой состоялось!

 

Сюжет ВГТРК

 

Сюжет телекомпании "Губерния33"

фото:
В.Гусев (администрация Меленковского района),
Н.Ларина ("Владимирские ведомости"),
пресс-служба администрации области,
паблики поисковых отрядов

видео:
А.Митрофанов, А.Бочков