Опубликовано: 13.03.2019 г.

Поздравления со 100-, 95- и 90-летием от Президента России Владимира Путина и Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина получили ветераны Меленковского района.

В городе Меленки 100 лет исполнилось ветерану войны Евдокии Николаевне Решетовой (на фото). Она родилась в местном селе Илькино, там же ей удалось окончить начальную школу. Даже спустя много лет Евдокия Николаевна вспоминает военные годы, когда она работала в лесу, добывала торф на болотах. После войны вместе с мужем переселилась в Меленки, где устроилась в профилакторий Меленковского льнокомбината – сначала санитаркой, потом кастеляншей и трудилась в этом учреждении до выхода на заслуженный отдых.

В Меленках отметили 95-летие труженицы тыла Антонины Петровны Мальцевой. После окончания 8 классов она поступила в Ивановский индустриальный техникум. Однако началась война, учёбу пришлось бросить и вернуться домой. В 1941 году Антонину направили на трудовой фронт: рыла окопы в Рязанской и Московской областях, работала в госпитале. В мирное время трудилась на Меленковском льнокомбинате – бухгалтером, заведующей ткацкой конторой. Её общий трудовой стаж превышает 40 лет. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями в честь юбилейных дат Победы. Вместе с мужем – участником войны вырастила сына и дочь. Сейчас у неё четверо внуков и одна правнучка.

Также в Меленках 90-летие встретила ветеран труда Мария Ивановна Константинова. Она выросла в многодетной семье, окончив 4 класса сельской школы, работала разнорабочей в совхозе. Кроме того, помогала маме – сидела с младшими братьями и сестрами. В военное лихолетье трудилась на лесоповале. В 15 лет прошла школу фабрично-заводского обучения при Меленковском льнокомбинате и много лет отработала на прядильно-ткацком производстве. Награждена юбилейными медалями Победы, ведомственными наградами за многолетний добросовестный труд. Вырастила сына. Сейчас у неё двое внуков и двое правнуков.

В деревне Крутцы муниципального образования Илькинское 95 лет исполнилось ветерану труда Евдокии Васильевне Фомичёвой, уроженке этой деревни. После окончания начальной школы трудилась на добыче торфа. А после войны она работала в полеводческой бригаде совхоза, откуда и вышла на пенсию. За добросовестную работу её не раз награждали областными почётными грамотами. Воспитала четверых детей, сейчас у неё 10 внуков и 11 правнуков.

В муниципальном образовании Денятинское 90-летие отметил Владимир Николаевич Лепилов. Он родился в деревне Шепитовка Подольской области. Несколько десятилетий, включая годы войны, работал слесарем на заводе им. Орджоникидзе в Муроме. А на пенсию ушёл с Муромского отделения Горьковской железной дороги. Вместе с женой воспитал дочь. Сегодня ветерану помогают два внука и правнук.

А в муниципальном образовании Даниловское с такой же датой поздравили труженицу тыла Фаину Потаповну Рубахину. Трудовую деятельность она начала с торфяного производства в посёлке Соколье. До выхода на пенсию работала служащей в школе деревни Тимошино. Ветеран гордится своими наградами – юбилейными медалями к Дню Победы.

Пресс-служба администрации области