Опубликовано: 07.03.2019 г.

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» провела Всероссийский конкурс среди команд развития сельских населенных пунктов в рамках проекта «Инкубатор сельских инициатив». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

В оргкомитет поступило около 200 заявок из 60 регионов страны: от Калининграда до Сахалина. Лидерами по количеству поданных заявок стали Удмуртия, Самарская область и Республика Саха (Якутия), предоставившие по 10 и более анкет. Высокую активность проявили также Ханты-Мансийский автономный округ, Омская, Саратовская, Белгородская, Нижегородская области, Республика Татарстан и Краснодарский край. Конкурс заинтересовал и жителей отдалённых регионов, таких как Камчатский и Хабаровский края, Сахалинская и Иркутская области, Еврейская автономная область, Республика Бурятия.

«Выбрать лучшие команды оказалось не так просто. Большое количество хорошо проработанных заявок с сильными составами участников и интересными идеями развития населенных пунктов поставили перед конкурсной комиссией непростую задачу. В итоге было принято решение увеличить количество победителей конкурса и вместо планируемых 7 команд для участия в проекте «Инкубатор сельских инициатив» было отобрано 10 команд», - прокомментировал начальник Образовательного центра РССМ Сергей Харахашян.

В число победителей вошло и село Бутылицы Меленковского района. В десятку счастливчиков также попали сельские населенные пункты из Ленинградской, Рязанской, Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского и Краснодарского края, а также Татарстана.

В течение 2019 года победившие команды пройдут обучение международного формата по различным магистральным темам; получат экспертное сопровождение по разработке и реализации проектов комплексного развития своих сельских населенных пунктов; примут участие в инвест-сессиях с участием федеральных и региональных компаний с целью поиска инвестиций для своих территорий. Итоги своей работы команды-победители представят в рамках Форума сельских инициатив в октябре 2019 года.

Бутылицы не впервые становятся победителями различных конкурсов – на селе используют любые возможности для развития территории: участвуют в районных, областных и федеральных программах поддержки села, привлекают дополнительное финансирование и воплощают смелые проекты. Именно Бутылицы в 2016 году взяли Гран-при конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области».

В начале декабря прошлого года, получив письмо из Департамента сельского хозяйства администрации Владимирской области с приглашением поучаствовать в конкурсе, местные активисты решили: «Это еще один шанс привлечь в родное село и средства, и людей».

Собрали команду, в которую вошли директор Бутылицкой школы и депутат местного Совета Галина Асташкина, председатель сельпо Дмитрий Носов, руководитель «Скрипинских известняков» Валерий Бусыгин, гендиректор ООО «Рассвет» Валентина Фиохина, директор культурно-досугового центра Лариса Иванова и другие. Лидером команды стал глава муниципального образования Рудольф Панкратов.

- Цель наша простая - развивать муниципальное образование, - рассказал Рудольф Панкратов. - По сути, спасти село, потому что сейчас сельские территории по всей стране переживают не лучшие времена: пожилое население уходит, молодежь уезжает в поисках работы в города, рождаемость падает. Наша Бутылицкая школа рассчитана на 600 мест, а учатся в ней всего 150 ребят. Надо менять ситуацию! И начинать надо с главного - привлечь в село людей, дать им работу и жилье. Вокруг этой идеи и строился конкурсный проект из Бутылиц.

По идее бутылицких активистов, в села и деревни Бутылицкого поселения могли бы прийти и успешно работать бизнесмены, нацеленные на развитие тепличного хозяйства, животноводства, перерабатывающих производств, агротуризма, производство лекарственного сырья из всего, что произрастает вокруг. Также в планах - открытие в муниципальном образовании Бутылицкое реабилитационного детского медицинского центра.

Инкубатор сельских инициатив в Бутылицах