Опубликовано: 06.02.2019 г.

Цифровая телесеть во Владимирской области заработала в полном объёме. Теперь 20 цифровых телеканалов доступны не менее чем 99,8 процента жителей региона. По вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание в Единой дежурно-диспетчерской службе Меленковского района открыта "горячая линия". Телефон "горячей линии" 2‑17-51.

Единый информационный стандарт уравнял в доступе к информации жителей городов и малых поселений, в том числе отдалённых и труднодоступных. Например, с 2018 года региональные программы ГТРК «Владимир» доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».

В комитете информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области также начала работу «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое эфирное телевещание. По телефону (4922) 53-14-87 c 09.00 до 17.30 в будние дни жителям региона будет оказываться необходимая информационно-консультационная поддержка и при необходимости организовываться взаимодействие с Владимирским филиалом РТРС.

Чтобы подключиться к цифровому эфирному телевидению, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

Узнать больше можно также на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной "горячей линии" 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

Для информации

Просмотр цифровых каналов на телевизоре Smart TV
 
Итак, вы решили подключить и настроить цифровое эфирное телевидение для устройства Smart TV. Это сделать, конечно же, можно и вне зависимости от того, какой фирмы-производителя у вас ТВ — Samsung, LG, Philips или какой-нибудь другой. Главное, чтобы ваш гаджет имел у себя встроенный ресивер. Важно отметить, что такой ресивер устанавливается практически в каждый современный телевизор Smart TV. Но на всякий случай можно уточнить это либо в инструкции, либо в магазине, где вы приобретали телевизор (или найти информацию в интернете).
Прежде чем приступить к самой настройке цифрового эфирного телевидения, давайте разберёмся с подготовкой. Вам потребуется, прежде всего, сама антенна, которую вы предварительно должны приобрести или установить (если у вас есть своя). Можете также рассчитать антенну, чтобы не возникло каких-либо проблем с длиной кабеля. Ну и, конечно же, телевизор с поддержкой цифровых каналов. На это обратите особое внимание, так как далеко не все ТВ могут принимать их.
Если на эти два вопроса у вас ответ положительный, то есть у вас имеется и антенна, и телевизор, способный принимать цифровые каналы (у него имеется специальный встроенный ресивер), то можете двигаться дальше. Что касается ресивера, то внимательно прочитайте инструкцию по применению Smart TV. Такая информация указывается в ней в обязательном порядке.
 
Универсальный метод
Приведённый ниже метод является не совсем универсальным, а скорее общим. То есть, принцип последовательности действий будет сходиться с другими, но будут отличаться некоторые пункты меню или названия кнопок. Поэтому можете попробовать на деле свои логические и аналитические способности и провести аналогию со своим устройством. Если вы сомневаетесь в себе или не хотите усложнять свою жизнь, то просто ниже найдите инструкцию для вашего телевизора (рассматриваются Samsung, LG и Philips). В любом случае, поехали дальше:
1.Подключаем антенну к ТВ с помощью специального разъёма.
2.Теперь берём в руки пульт управления телевизором и жмём на «Меню». Это кнопка обычно самая большая, и располагается она в доступном и видном месте.
3.Далее необходимо найти опции или настройки, где нам понадобится для них автоматический режим.
4.При необходимости можете указать источник сигнала (это, естественно, кабель), а потом выбрать цифровые каналы. При каждом положительном выборе кликаем ОК или «Далее».
5.Уточните, что вам нужен полный поиск каналов. Здесь же, возможно, появится поле для заполнения данных. В таком случае указываем следующую информацию (обратите внимание, что если стоит сетевой поиск каналов, то эти данные указывать не нужно):
*Для частоты примените значение равное 314 МГц.
*Для скорости передачи — 6875 KS/s
*Ну и модуляция — 256
6.Жмём долгожданную кнопку «Пуск» или «Старт». Осталось дождаться завершения процесса, после которого можно наслаждаться просмотром телеканалов в более высоком качестве, так как ваше ТВ сможет принимать цифровое эфирное телевидение.
 
Телевизоры Samsung
Как и в предыдущей инструкции, сначала подключите антенну к телевизору Samsung.
С помощью специальной кнопки на пульте управления войдите в настройки устройства.
В появившемся списке нам нужна будет вкладка с трансляцией (или другое название, где нарисован значок антенны), где есть пункт «Антенна», в ней нужно указать, что подключение осуществляется при помощи кабеля.
Затем откройте пункт меню «Страна». Здесь мы с вами выберем «Другое».
Теперь перед вами должно появиться окно с требованием ввода специального пин-кода. По умолчанию — 0000, если вы ничего не меняли самостоятельно.
Если устройство снова потребует указать источник сигнала, то не раздумывая выбираем кабель.
Далее устанавливаем следующие поисковые настройки: быстрый режим, автоматический выбор сети. Не забываем также про заполнение этих данных:
Для частоты примените значение, равное 314 МГц.
Для скорости передачи — 6875 KS/s.
Ну, и модуляция — 256.
Как часто пишут в интернете, «включаем режим хатико» — и ждём окончания процесса. При удачном завершении у вас получится подключить к телевизору цифровые каналы.
 
Телевизоры LG
Пришла очередь LG Smart TV. На всякий случай повторим про наш первый шаг — подключение антенны к телевизору.
Далее открываем настройки устройства с помощью кнопки на пульте ДУ.
Нам нужно будет отыскать параметры страны, где следует выбрать Финляндию или Германию.
Следующий этап — автопоиск каналов. Его тоже без проблем можно найти во вкладке меню с нарисованной антенной.
Далее нам нужно будет указать, какой именно у нас тип подключения. Как известно, это кабель. Поэтому здесь выбор очевиден и задумываться долго не стоит.
Попадаем в специальные настройки, где указываем уже знакомые нам данные (если вы читали предыдущие пункты). Если нет, то смотрим:
Для частоты примените значение, равное 314 МГц.
Скорость передачи — 6875 KS/s.
Модуляция — 256.
Дожидаемся окончания поиска цифровых каналов. Если всё прошло удачно, то можете себя порадовать просмотром какой-нибудь передачи в цифровом качестве.
Стоит тут же упомянуть про автоматическое обновление каналов на телевизорах LG. Этой функцией обладают не все модели. Если такое есть, то можете не производить заново поиск — телевизор всё сделает за вас. Эта настройка регулируема, так что при желании она отключается в параметрах.
 
Телевизоры Philips
Как упоминалось выше, способ практически ничем не отличается от предыдущих, кроме как наименований пунктов меню и некоторых вкладок. Приступим:
Подключите антенну к телевизору и зайдите во вкладку «Установка» меню конфигураций с помощью пульта дистанционного управления.
Перед вами появится список с параметрами. Нам нужен пункт «Настройка канала».
Далее входим в автоматическую установку, где система оповестит об обновлении списка каналов. Мы не пугаемся, а кликаем кнопку «Начать».
Теперь вы должны нажать на переустановку каналов, после чего указать Германию или Финляндию в качестве страны.
После проведённых манипуляций вам нужно будет установить тип соединения — «Кабель».
Пришло время поставить некоторые параметры с помощью пункта «Установки». Здесь скорость должна быть равна 314.
И вот, спустя многочисленные манипуляций с настройками и поиском нужных пунктов меню мы дошли до финишной прямой: нажмите на «Начать» и дождитесь завершения процесса. По его окончании ваша плодотворная работа объявляется законченной.
 
Подведение итогов
Цифровое эфирное телевидение обладает более высоким качеством отображения по сравнению с аналоговыми каналами. Подключить и настроить эту функцию можно очень легко на любом телевизоре — для этого не нужно обладать какими-то специальными знаниями.
Давайте обобщим нашу инструкцию в общую для большинства телевизоров:
  • Подключаем антенну.
  • В меню настроек находим автопоиск каналов.
  • Затем настраиваем тип подключения «Кабель» и устанавливаем при необходимости параметры в области данных (скорость передачи, частота и модуляция).
  • Также по мере надобности нужно выбрать страну — чаще всего это Германия или Финляндия.
  • Начинаем поиск каналов с помощью стартовой кнопки в диалоговом окне.
  • Дожидаемся завершения поиска и переходим к долгожданному просмотру!

Как подключить цифровую приставку к телевизору: видеоинструкция

 
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ
 
Как настроить цифровое эфирное телевидение DVB-T2 на телевизоре LG
 
Как настроить цифровое эфирное телевидение DVB-T2 на телевизоре Samsung
 
Настройка цифрового ТВ в телевизорах SONY BRAVIA
 
Как настроить цифровое телевидение