Опубликовано: 24.04.2017 г.

На прошлой неделе гостей со всего Меленковского района и не только встречали в СПК ПЗ «Дмитриевы Горы». На базе одного из лучших во всей Владимирской области сельскохозяйственных предприятий состоялось профориентационное мероприятие для школьников и студентов, целью которого стало знакомство юного поколения с жизнью на селе и сельскохозяйственными профессиями, на настоящий момент наиболее востребованными на рынке труда.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Владимирской области совместно с ЦЗН Меленковского района, а приняли в нем участие обучающиеся нескольких сельских школ района, студенты Владимирского аграрного колледжа, администрация и студенты Муромского промышленно-гуманитарного колледжа г.Меленки и сотрудники СПК ПЗ Дмитриевы Горы.

С приветственным словом к участникам дня профориентации обратилась глава Меленковского района, директор территориального центра занятости населения Н.И.Назимова. Она отметила, что перед каждым из школьников рано или поздно встает момент, когда они должны выбрать свое будущее. Правильно выбрать будущую профессию и призваны помочь ребятам такие профориентационные мероприятия. Наталья Ивановна пригласила школьников и обучающихся колледжа поближе познакомится с работой в СПК, самим убедится, что в настоящее время сельскохозяйственные предприятия — современные, технологичные, чистые и красивые, а работать там интересно и выгодно.

О том, какими сельхозпредприятиями представлен аграрно-промышленный комплекс Меленковского района и об экономической ситуации в данной отрасли рассказала заместитель главы районной администрации Э.В.Рогулина. Она отметила основную тенденцию — небольшой, но стабильный ежегодный рост в сельском хозяйстве и курс основных сельхозпроизводителей района на дальнейшую модернизацию и технологизацию. Она так же назвала два наиболее крупных и успешных сельхозпредприятия - АО ПЗ «Илькино» и СПК ПЗ «Дмитриевы Горы»,  и быстро и успешно развивающиеся -  ООО «Мелагро» и ООО «Рассвет».

О ситуации на рынке труда во Владимирской области и самых востребованных сельскохозяйственных профессиях рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области М.В.Мальцева. «Мы проехали половину владимирской области. И картина перед нами открылась контрастная. Есть полуразрушенные, погибающие деревни. И есть населенные пункты с современными домами, дорогами, заасфальтированными тротуарами. Так вот, такое цветущее состояние деревень возможно, если на их территории находятся сельскохозяйственные предприятия», - акцентировала внимание Мария Владимировна. С развитием сельскохозяйственного комплекса пояляются и новые рабочие места. На сегодняшний день работа в сельскохозяйственном секторе дает стабильность, перспективы карьерного роста и жизни в хороших экологических условиях. Свободные вакансии в сельскохозяйственном секторе региона есть. Так, в хозяйства области требуются агрономы, ветеринарные врачи, водители сельхозтехники, дояры, животноводы, операторы машинного доения, трактористы, зоотехники, механики, сварщики, слесаря, подсобный рабочий персонал. На настоящий момент сложилась ситуация, когда есть и хорошие, крупные, современные хозяйства с отличными условиями труда, предоставляющие работу, и учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги по сельскохозяйственным профессиям. Ну а выбор, остаться жить, любить и работать на родине или уезжать, разрушая связь с землей и семьей, конечно же, за выпускниками.

Представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Н.М.Ильина рассказала собравшимся об экономической ситуации в сельском хозяйстве региона, особо отметив небольшой, но стабильный рост по всем показателям,  а так же идущее усиленными темпами технологическое преобразование ведущих предприятий отрасли. Однако  кадровая ситуация остается сложной — ощущается нехватка высококвалифицированных специалистов, нужны молодые кадры. Ведь именно молодое поколение должно продолжить начатые преобразования, именно им предстоит кормить страну.

Об одном из флагманов сельскохозяйственного комплекса Меленковского района СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» рассказала молодому поколению В.И.Сухорева. Валентина Ивановна начала свою речь со стихотворения, посвященного родной деревне. И сколько в нем чувствовалось чистой, беззаветной любви. А неотъемлемая часть Дмитриевых Гор — сельхозпредприятие. Судьбы предприятия и деревни не разделимы, они сформировались как единое целое, и развиваются вместе. И чем лучше живет предприятие, тем лучше и жизнь на селе. Сегодня на предприятии трудятся 224 человека, из которых 54 — люди до 35 лет, у них 84 ребенка. Эти цифры говорят о многом.

Больше узнать об СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» присутствующие смогли, посмотрев небольшой фильм о хозяйстве. Как будто изнутри  взглянули на порой трудную, но не лишенную романтики и тепла жизнь простых тружеников полей, познакомились с удивительными людьми, ухаживающими за крупным рогатым скотом, прониклись производственной мощью хозяйства и еще раз убедились, что технический прогресс не стоит на месте — в СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» применяется современная техника, многие процессы автоматизированы, а сама ферма представляет собой современные, хорошо оснащенные здания, где применение ручного труда минимизировано, и уж никак нельзя назвать работу грязной или непосильной. Сегодня предприятие работает без кредитов. И секрет успеха, как считает его руководство – в людях.

«Мы, СПК – одна большая, дружная семья. Мы живем достойно, на свежем воздухе, на удивительно красивой земле. У нас есть детский сад, школа, клуб, проводится огромное колличество мероприятий, мы ездим в Москву и Санкт-Петербург, другие города на выставки, в музеи, на экскурсии, - рассказала о жизни предприятия Валентина Ивановна, - для того, что бы наше хозяйство не снижало темпов развития, нам нужны люди, разбирающиеся в современной техники, квалифицированные кадры. Современные трактористы управляют трактором с помощью пульта, ориентируются на полях с помощью спутниковой навигации, конечно же, молодые специалисты смогут работать на таких машинах успешнее».

После председателя слово взяли и работники предприятия. Главный агроном хозяйства, главный бухгалтер, главный инженер, ветеринарный фельдшер, техник-осеменатор, тракторист  рассказали о том, как пришли на предприятия и почему ни разу об этом не пожалели. У каждого из них за плечами был опыт городской жизни, но только на селе они смогли стать счастливыми. «Жить и работать на селе – хорошо», уверен каждый из них.

Где же получить сельскохозяйственную специальность? В зависимости от желания, выбор перед школьниками встает большой – во владимирской области несколько образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по сельскохозяйственным профессиям. Но самым доступным, близким, можно сказать, родным для жителей Меленковского района остается Муромский промышленно-гуманитарный колледж г.Меленки (бывшее ПУ №34). С советских времен здесь готовили трактористов, механизаторов, сварщиков, слесарей, водителей – специалистов рабочих профессий, на чьем труде и держится, не побоюсь громкого выражения, вся наша страна.

О выбранной профессии и своем учебном заведении рассказали сами студенты колледжа. В спецодежде, с инструментами, с уверенностью в голосе и улыбками на лицах,  ребята утверждают, что не сомневаются в правильности выбранного пути. В колледже они уже многому научились, до профессионалов осталось несколько шагов. Но не только премудрости выбранного дела постигают они в его стенах – участвуют в благотворительных акциях и культурно-массовых мероприятиях, на базе колледжа функционирует военно-патриотическое объединение «Сыны отечества» и поисковый отряд. Студенты колледжа регулярно привозят победы с региональных и межрегиональных конкурсов профессионального мастерства, подтверждая глубокие знания, полученные в своем образовательном учреждении. Есть в их копилке очень престижные награды. Уже в этом году студент колледжа Суворкин Иван награжден всероссийским нагрудным знаком «Горячее Сердце», Алексей Карпов стал призером межрегионального конкурса профессионального мастерства по стандарту «WorldSkill», Анастасия Рожкова одержала победу в одно из номинаций на V Межрегионального открытого научно-практического форума «Молодежь и наука 2017», (еще про швею). Достойная поколение растет!

Руководитель МПГК г.Меленки С.А.Баканов несколько слов сказал о профессиях, по которым производится набор в колледж и условиях обучения и пригласил школьников поступать учится в МПГК.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Конечно же самым интересным этапом дня профориентации для школьников и студентов техникумов стала экскурсия по СПК ПЗ «Дмитриевы Горы». Здесь они смогли увидеть своими глазами, чем «живет и дышит» хозяйство. Подкрепившись заботливо испеченными поварами хозяйства пирожками ( у СПК своя столовая), специалисты сельхозпредприятия проводили гостей на ферму. Ребята познакомились с такими понятиями, как беспривязное содержание крупного рогатого скота, увидели современные, комфортные для животных стойла, изучили кормовую базу, узнали некоторые секреты ухода за коровами. Кое кто даже отважился погладить спокойных и миролюбивых животных. К сожалению, не удалось увидеть автоматизированный доильный зал – время дойки еще не наступило. Зато экскурсия побывала в «детском саду» фермы – телятнике, где ребята познакомились с крохотными телятами, родившимися всего несколько суток назад.

Продолжилась экскурсия изучением машинного парка хозяйства и его ремонтных мастерских. Вот уж где можно было все не только увидеть, но и потрогать. По пути к гаражам перед глазами гостей предстала выставка техники прошлого – старинных тракторов и комбайнов, на которых работали труженики сельского хозяйства в прошлом веке. Тем больше контраст был с техникой дня сегодняшнего. Особенной популярностью у ребят пользовался огромный Джон Дир – современный трактор, который через несколько дней уедет в поля, начинать новый посадочный сезон. Впечатляюще смотрелись и остальные образцы современного сельскохозяйственного машиностроения. Дирекция предприятия разрешила гостям даже посидеть в кабине каждого трактора – чем дети и не преминули воспользоваться. Прокатится, к сожалению, не дали – слишком дорогие машины, стоимость каждого трактора несколько миллионов рублей. А в мастерских тем временем полным ходом шла подготовка сельхозмашин к посевной. Техническое состояние каждой единицы техники должно быть идеальным, сроки посева культур нарушать нельзя!

Вся экскурсия прошла интересно, и , как отмечают сами школьники постарше, пищу для размышлений они получили. Выбор будущей профессии, конечно же, остается за ними, однако, будем надеяться, кто-то обязательно захочет жить и работать на родине, в крепком, стабильном и надежном сельхозпредприятии.

Ольга Чикирева ("Коммунар")