Опубликовано: 16.02.2017 г.

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Российской Федерации призвана почтить память воинов, исполняющих интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Дата проведения Дня памяти выбрана не случайно. В этот день 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. И именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан, длившаяся более 9 лет война, через которую прошли более 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Россия в этом военном конфликте потеряла более 14 тысяч офицеров и солдат. Тысячи военнослужащих России и Советского Союза погибли в вооруженных конфликтах и в других странах.

Война поломала жизни многих молодых парней. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, данный Отечеству, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» ярко показали, что молодое поколение по своему героизму достойно отцов и дедов, победивших фашизм.

Они доказали свою верность историческим традициям России.

Еще в 2004 году на торжественном собрании, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, президент страны В.В. Путин сказал: «В афганскую войну было испытано все. Все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы». Им полной чашей пришлось хлебнуть и страдания, и горя, и отчаяния, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о ее целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на родине с непониманием, равнодушием. По-настоящему  мало кому было дело до искалеченных судеб наших «афганцев», до их физических и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни.

Сегодня отношение к солдатам-участникам зарубежных войн совершенно другое. Такое, какого они по праву заслуживают.

15 февраля в г. Меленки у памятника воинам, погибшим в Афганистане при выполнении своего интернационального воинского долга, традиционно прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации района В.И. Гаврилов, заместитель главы по социальной политике Н.Н. Козлова, военком Б.П. Пугачев, председатель Совета ветеранов Н.Н. Миронова, секретарь МО партии «Единая Россия» Меленковского района С.А. Панин, глава города и председатель городского совета народных депутатов В.В. Богатенков  и другие официальные лица. Почтить память погибших воинов-интернационалистов пришли их собратья, выжившие в той афганской войне, все, кому дорога память героев.

Первыми лицами района к постаменту памятника была возложена гирлянда Славы, люди несли и несли к его подножию живые красные гвоздики... В почетном карауле не шелохнувшись стояли мальчишки — будущая смена защитников Отечества. Склонив головы,  в молчании стояли ветераны- «афганцы», чтущие с той войны  боевое братство.

Панихиду по воинам, отдавшим свои жизни, выполняя интернациональный долг, отслужил прямо здесь, у памятника, отец Геннадий Штроткин. Он напомнил присутствовавшим, что погибшие солдаты поступили по-христиански, ибо нет выше заповеди, как возлюбить Бога всем сердцем своим, а также  ближнего своего. И нет выше той любви,  как сказано в Писании, как  если кто положит душу свою за други своя.

Вечная память героям!

Татьяна Гончарова ("Коммунар")