Опубликовано: 27.01.2017 г.

В Меленковском районе открыли 2 новых фельдшерско-акушерских пункта. Такие сельские объекты здравоохранения модульного типа появятся во всей области – в течение 5 лет будет построено 100 ФАПов. Не менее 140 уже существующих стационарных медицинских фельдшерских пунктов предстоит отремонтировать. Эта масштабная программа по укреплению сельской медицины появилась по инициативе губернатора области Светланы Орловой и находится на ее личном контроле.

Кроме этого, регион запустил программу «Больничный автобус». Меленковский район по этой программе получил 2 таких автобуса.

Открытие ФАПов в Илькино и Скрипино прошло с участием главы администрации района В.Гаврилова, директора Департамента здравоохранения администрации Владимирской области А.Кирюхина, главного врача Меленковской ЦРБ О.Кондратьева, глав администраций сельских поселений, представителей медицинского сообщества района, местных жителей.

Блочный тип строящихся ФАПов позволяет быстро и качественно установить объекты разной вместимости – в зависимости от количества обслуживаемого населения. Илькинский ФАП, в зоне обслуживания которого находятся более 3 тысяч человек, включает в себя дополнительные комнаты и оборудование в сравнении со Скрипинским, где число закрепленного населения не превышает 200 человек. Новые медицинские объекты будут включены и в плановые выезды узких специалистов, а также передвижных медицинских комплексов.

Новые ФАПы – это типовые медицинские объекты, отвечающие всем современным требованиям, в том числе и по оснащению медицинской техникой, которая не всегда доступна и в более крупных медицинских учреждениях. Оснащение таких пунктов идет в соответствии со стандартами оснащения, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения России от мая 2012 года. И включает в себя, кроме прочего, портативный электрокардиограф, автоматический дефибрилятор, анализаторы уровней сахара и холестерина в крови, шины для транспортировки больных, несколько укладок для оказания неотложной помощи при различных острых заболеваниях. Пункты оснащены первоклассной медицинской мебелью, горячей и холодной водой в круглогодичном режиме, освежителями воздуха, ультрафиолетовыми обеззараживателями, автономным генератором на случай отключения электричества и многим другим. Важно, что все такие объекты строятся с учетом государственной программы «Доступная среда» - для людей с ограниченными двигательными возможностями в обязательном порядке предусмотрены пандусы, тревожные кнопки, специальные приспособления.

Более 27 миллионов рублей из средств областного бюджета потрачено на эти два объекта. В этом году в области планируется построить еще 5 таких ФАПов в Киржачском, Александровском и Ковровском районах.

А Меленковский район планирует следующее торжественное открытие медицинского объекта осуществить в одном из самых населенных пунктов района – селе Ляхи, где идет строительство врачебной амбулатории. В ближайших планах - возведение еще нескольких ФАПов. Такого темпа строительства социальных объектов здравоохранения в новейшей истории район прежде не знал.

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/3245-v-melenkovskom-rajone-otkryty-2-novykh-fapa?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIde21c729175