Опубликовано: 13.10.2016 г.

В субботу, 15 октября, в Меленках в четвертый раз пройдут соревнования по бильярду на Кубок памяти нашего именитого земляка Героя Советского Союза генерал-полковника Н.П.Каманина. Николай Петрович, будучи создателем и первым руководителем отряда космонавтов, был страстным любителем бильярда, приобщил к нему многих космонавтов, в том числе и Ю.Гагарина. Почетным гостем нашего турнира станет летчик-космонавт Сергей Залетин: Центр подготовки космонавтов России выразил готовность наладить контакт с малой Родиной своего первого руководителя.

Сергей Викторович Залётин зачислен в отряд космонавтов 11 мая 1990 года. Совершил два полёта в космос — командиром экипажа «Союз ТМ-30» и командиром «Союз ТМА-1», проведя в космосе в общем итоге 83 суток 16 часов 35 минут 25 секунд, в том числе более 5 часов - в открытом космосе в первом же полете.

Обладатель золотой звезды Героя Российской Федерации (9 ноября 2000 года) — за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир», ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали «За заслуги в освоении космоса» — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, Командор ордена Короны (Бельгия, 2011 год) и многих других наград.

Турнир откроется 15 октября в 10.00 в спортивном комплексе «Олимп». Приглашаются не только любители бильярда и поклонники этой игры, но и все, кому дорога память наших именитых земляков, кто интересуется темой освоения космоса, в первую очередь – молодежь города и района, познающим этот мир во всех его проявлениях.