Опубликовано: 06.10.2016 г.

«Владимирская Русь» - так называется фестиваль народных традиций и национальных видов спорта, один из этапов которого 3 октября был проведен у нас в Меленках. 

Местом его проведения стал городской парк. Именно здесь собрались со всего района учащиеся школ, учителя физкультуры и просто люди, увлеченно занимающиеся физкультурой и спортом. В этот день они встречали гостей- представителей федерации национальных видов спорта Владимирской области, клуба «Владимирская вечера» и волонтерскую группу. Всю эту большую делегацию возглавил организатор и директор этого фестиваля Д.А. Сагалаев. Дмитрий Александрович и открыл фестиваль, обратившись с приветственным словом к собравшимся в парке.

- Фестиваль проводится в рамках международного форума «Россия - спортивная держава. Он пройдет с 10 по 13 октября в частном городе Доброграде - спортивном курорте Ковровского района. Туда приедут представители мировой спортивной элиты, президент нашей страны, руководители спорта всех субъектов Российской Федерации, которые будут обсуждать перспективы развития физкультуры и спорта в нашей стране до 2030 года,- говорил Дмитрий Александрович в выступлении. - Прежде чем побывать у вас, мы объехали пять районов Владимирской области. И везде показывали мастер-классы по национальным видам спорта, которые развивались в нашей огромной стране в далеком прошлом и которые мы восстанавливаем по архивам. Мало того, мы узнали, какие дедовские игры и забавы сохранились в этих городах и районах области до наших дней. Например, узнали, что в Кольчугино мужчины и юноши любят похвастаться силушкой, той, что вполне хватает, чтобы передвигать трактор «Владимирец».

С ответным приветственным словом от организаторов меленковского этапа эстафеты фестиваля выступила председатель Комитета по физической культуре и спорту Матюхина Жанна Владимировна.

В нашем районе выросло много замечательных спортсменов, которые активно занимаются спортом и пропагандируют среди подрастающего поколения достоинства здорового образа жизни, способствуют возрождению русских народных игр и традиций. В районе проводятся соревнования по городошному спорту, дети играют в русскую лапту, «третий лишний» и другие народные подвижные игры. Большую помощь в организации мероприятий оказывают наши ветераны спорта: Логунов П.Д., Фролов В.Н., Логунов А.Д., Елизаров В.Н., Фигурин В.И.

Надо сказать, что в нашем районе свято чтут ратные подвиги дедов и прадедов, создававших наше великое русское государство. Коллектив дружины ратоборцев «Русичи» вместе с руководителем С.А.Овсянкиным изучают и показывают образцы боевого искусства прошлого, то, как предки развивали физические качества: смелость, силу, выносливость, необходимые для защиты рубежей страны. Все это можно было увидеть в их показательном номере, продемонстрированном на фестивале. Он восхитил не только гостей областного центра, но и земляков, громко аплодировавших артистам.

Гости продемонстрировали мастер-класс по хороводам, рассказали, как водили их на Руси, сколько разновидностей хороводов было и в чем заключался их смысл. Был показан мастер-класс по городошному спорту, собравший большое количество участников и среди взрослых. Девчонки и мальчишки проявили заинтересованность и к другим видам соревнований, в частности, борьбе на поясах, наматыванию пряжи, русским народным играм. Ребята принимали участие в перетягивание на гужах, в шапочных и кулачных боях, зарабатывая за победы наклейки. Ведь по набранному количеству наклеек были выявлены призеры и победитель фестиваля.

Кстати, рекордное количество наклеек - 23 набрал мальчик с предыдущего этапа фестиваля, а в Меленках рекорд составил 16 наклеек, и принадлежит он девочке одной из городских школ. Д.А.Сагалаев вручил ей в подарок книгу по русским народным состязаниям, призеры получили в подарок по «тульскому» прянику. Мало того, все, кто принимал участие в состязаниях, отведали подарочный пирог, преподнесенный гостями организаторам мероприятия в Меленках.

М.Подобуева («Коммунар»)

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/73-city/2699-estafeta-vladimirskoj-rusi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId0daf7dad2b

 фото - М.Подобуева
видео - А.Митрофанов, А.Бочков