Опубликовано: 07.09.2016 г.

1 сентября Меленковский район с рабочим визитом посетила Губернатор Владимирской области С.Ю.Орлова. В поездке главу региона сопровождали вице-губернаторы Д. Хвостов и Е. Мазанько, вице-спикер ЗС О. Хохлова, а также руководители структурных подразделений областной администрации. В ходе визита Светлана Юрьевна приняла участие в торжественной церемонии открытия нового детского сада в г. Меленки, провела на базе школы №1 встречу с руководителями учреждений образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания, а также посетила предприятие ООО «Меленки-Лес».

Открытие нового современного детского сада стало большим событием для меленковцев. В мероприятии приняли участие не только официальные лица района, работники образования и социальной сферы, но и многие неравнодушные жители города. Особую теплоту и значимость этому событию придало присутствие на открытии объекта Губернатора области. Светлана Юрьевна в своем приветственном слове поздравила всех присутствующих с Днем знаний, отметив при этом символичность того, что именно в этот день происходит долгожданное открытие нового образовательного детского учреждения. «Это большое событие для Меленок, где последний раз детский сад открывали в 1986 году, и потом - в течение долгих тридцати лет новые детские сады в городе не строились, - говорила Светлана Юрьевна, - А сейчас, благодаря Президенту России, а также федеральным программам, разработанным по его Указам, активно строятся школы и детские сады, спортивные комплексы».

Глава региона сообщила, что только в этом месяце будут открыты еще два детских сада: в Александрове и во Владимире. В области создано 9,5 тысячи мест в ДДУ, построено 15 новых детских садов, а 135 капитально отремонтировано. Кроме того, в прошлом году были сданы три школы, до 2020 года в регионе должны построить еще 17 новых школ. Строятся дороги, газопроводы, вводятся новые предприятия, появляются новые рабочие места, и жизнь, в том числе и в Меленках, действительно улучшается — отмечала С.Ю. Орлова.

Светлана Юрьевна в качестве подарка вручила заведующей новым дошкольным учреждением М.В. Аверьяновой сертификат на приобретение видеопроектора, а также обещала передать району три новых школьных автобуса и помочь с обновлением остального автобусного парка. Кроме того, постановлением губернатора утверждены разовые выплаты учителям и работникам дошкольных образовательных учреждений области к 1 сентября на общую сумму 100 млн. рублей.

Со словами поздравления с Днем знаний и открытием нового детского сада выступила и О. Хохлова, которая также подчеркнула, что в области выполнены все указы Президента, касающиеся детских садов, главное — ликвидированы очереди в эти учреждения, в том числе и в Меленковском районе.

От Законодательного Собрания области она также вручила заведующей нового детсада подарок — магнитные доски, конструкторы «Лего» для занятий с детьми.

Проникновенным, полным оптимизма было выступление главы администрации района В.И. Гаврилова. Виктор Иванович поздравил всех с двойным праздником – День знаний и открытие нового садика, - а также рассказал предысторию строительства этого замечательного нового детского сада, когда казалось маловероятным осуществление столь грандиозного проекта. Но с помощью С.Ю. Орловой область попала в федеральную программу «Развитие образования», и Меленковский район в 2014 году успел заключить договор на строительство нового объекта. И даже когда подвел подрядчик, Светлана Юрьевна, совместно с депутатом Госдумы И. Игошиным, помогла сохранить финансирование. И вот мы празднуем открытие нового детского сада, впервые за 30 лет. Это значит, что три года назад мы сделали правильный выбор, избрав Губернатором области С.Ю. Орлову - с ее приходом в регион многие нерешаемые годами вопросы сдвинулись с мертвой точки.

М.В. Аверьянова, в свою очередь, от всей души поблагодарила за теплые слова, поддержку и участие дорогих гостей. Она выразила глубокую признательность В.И. Гаврилову, который большое внимание уделял строящемуся объекту, а также доверил ей возглавить новый детский сад, и это доверие она постарается оправдать.

Торжественное открытие детского сада сопровождалось выступлениями дошколят при участии аниматоров, а также народного коллектива «Русичи». Вдохновенным было выступление Я.Б. Федотова, исполнившего песню о Владимирском крае и заслужившего не только бурные аплодисменты участников мероприятия, но и высокую оценку Губернатора.

Торжественное открытие детского сада стало необычайно ярким и зрелищным, царила теплая задушевная атмосфера, пронизанная радостью от всего происходящего и забытым многими чувством оптимизма.

Заключительным аккордом торжественной церемонии открытия стало традиционное разрезание красной ленточки, после чего глава региона и другие представители администрации области с удовольствием совершили экскурсию по новому детскому саду.

В своих выступлениях все отмечали символичность того, что новому детскому саду дали название «Сказка». Он и в самом деле настолько красивый, современный, уютный и комфортный, с такой любовью обустроен, что, заходя внутрь, как будто попадаешь в сказку. Сказку, подаренную детям.

Детский сад рассчитан на 75 мест в четырех возрастных группах, одна из которых ясельная -  для малышей от одного годика. Уже на подходе к зданию, становится понятно, что это детское учреждение - в таких ярких, прямо-таки праздничных красках выполнен его фасад. Внутри здания просторные и светлые спальни, приемные, групповые, буфетные и туалетные комнаты, медицинский блок, спортивный и музыкальный залы с игровым и развивающим оборудованием, музыкальными инструментами и спортинвентарем. Комнаты застелены теплыми коврами, цветные панели расписаны различными красочными рисунками.

Пищевой блок имеет 4 цеха: первичный, холодной обработки продуктов, горячий цех, мясо-рыбный. Он также оснащен самым современным оборудованием: две овощерезки, две мясорубки, универсальная кухонная машина, хлеборезка и бактерицидный стерилизатор ножей. В группах есть электрические шкафы, где будет сушиться детская одежда после прогулок. А в спортивном зале имеются сухой бассейн и батут.

В холле созданы условия для спокойного ожидания родителями своих детей. Все помещения оснащены стационарными и переносными бактерицидными лампами. На прогулочных участках детского сада возведены теневые навесы, построены физкультурные комплексы и игровые площадки, а грунт покрыт мягким резиновым покрытием. Есть даже колясочная и пандус.

Новый детский сад, как отметил В.И. Гаврилов, построен на месте снесенных по программе расселения людей из аварийного жилья бараков. Его строительство обошлось в 82,5 млн. рублей, большую часть которых выделил федеральный бюджет по программе «Развитие образования». Остальные деньги добавили из областного (7,7 млн. руб.) и местного (5,6 млн. руб.) бюджетов.

После экскурсии по детскому саду и общения с его сотрудниками, С.Ю. Орлова направилась в школу №1, где встретилась с представителями бюджетной сферы района.

Встречу открыл В.И. Гаврилов. Он поздравил педагогов с Днем знаний, а затем кратко обрисовал социально-экономическую ситуацию в районе, отметив при этом, что с приходом С.Ю. Орловой, удалось решить многие сложные вопросы. Достаточно сказать, что школы и детские сады в последнее время, можно сказать, преобразились, существенно изменилась их материально-техническая база. Произведен ремонт спортивных сооружений, приведены в порядок спортивные залы во всех сельских школах. Особое внимание было уделено ремонту объектов культуры на селе. В свое время глава региона поставила задачу как можно больше отремонтировать спортивных сооружений, и на территории района стали строиться отличные спортивные площадки для детей и взрослых. Также Виктор Иванович заметил, что долгое время не удавалось решить проблему с газовой котельной в городе, из-за чего бюджет терпел убытки в размере 11 млн. рублей — и все потому что область не могла попасть в федеральную программу «Энергосбережение». Сегодня эта проблема в повестке дня отсутствует. За три года, что регион возглавляет С.Ю. Орлова, произошли серьезные подвижки в строительстве дорог, здравоохранении - например, строятся и ремонтируются на селе ФАПы. При этом Виктор Иванович заверил, что в обязательном порядке будет открыта амбулатория в Ляхах.

Решая проблему импортозамещения, Губернатор уделяет внимание развитию не только промышленных гигантов вроде «Гусара», что в соседнем Гусь-Хрустальном районе, но и других предприятий, того же нашего литейного завода, где уже началось проектирование нового цеха стального литья, пуск которого позволит выйти на совсем другие объемы производимой продукции.  А это новые рабочие места, дополнительный доход в местный бюджет.

Заканчивая свое выступление, Виктор Иванович от имени всех меленковцев поблагодарил Светлану Юрьевну за реализацию того, о чем мы мечтали, но не знали - как это осуществить.

С.Ю. Орлова, в свою очередь, рассказала о том, что изменилось в социально-экономической сфере региона за три последних года. Открыто 30 новых производств, которые стали теперь заводами. Наша область рассчиталась по газовым долгам и осталась в программе газификации. Сегодня уровень газификации в Меленковском районе достиг 44%, но глава региона обещала помочь в усилении программы по газоснабжению территории района.

Также за это время около 20 млрд. рублей было вложено в строительство и ремонт дорог региона. Идет мощная поддержка среднего профессионального образования. Построено 3 школы, еще 2 будут сданы в следующем году. Делается все, чтобы школы избавились от вторых смен. На обеспечение школьными автобусами выделено 28 млн. рублей, и таким образом эта проблема будет полностью решена. Построено 15 новых детских садов, 135 отремонтированы. Произведен ремонт более 35 больниц и 100 ФАПов. Медицинские учреждения области пополнились новыми кадрами — к нам в регион приехало 90 врачей.

В сфере туризма проложено 16 новых маршрутов. Развивается сельское хозяйство и пищевая промышленность. Область заняла четвертое место в России по программе переселения из аварийного жилья.

«Все, что реализовано за последние три года, трудно и перечислить, - заметила С.Ю. Орлова, - При этом сделано то, что не делалось годами. И это — наш совместный с вами труд».

Со словами благодарности к Губернатору обратился главный врач ЦРБ О.В. Кондратьев — за развитие сельского здравоохранения в целом и за улучшение ситуации с ФАПами, за поддержку службы «Скорой помощи» в частности.

Директор меленковской школы №2 О.А. Усольцева просила обратить внимание на спортивные залы в городских школах, которые также нуждаются в ремонте. Директор Илькинской школы поблагодарила Губернатора за предоставленный школьный автобус, а также отметила, что благодаря федеральной программе, на селе строится замечательная многофункциональная спортивная площадка стоимостью более 8 млн. рублей.

Директор Бутылицкой школы Г.В. Асташкина рассказала про свою агрошколу, в которой есть свое небольшое фермерское хозяйство: 2 коровы, несколько овечек, теперь вот купили бычков, а также поделилась радостью - школа заняла второе место в области в конкурсе приусадебных участков.

Вместе с тем, прозвучали слова признательности за организованный конкурс на лучшую деревню, в котором в числе победителей оказались два села — Архангел и Бутылицы, и эта победа воодушевила население, стала дополнительным стимулом для дальнейшего благоустройства населенных пунктов.

Светлана Юрьевна обратила внимание на теплую и дружескую атмосферу проходившей встречи, отметила, насколько «теплый» Меленковский район, как доброжелательны здесь люди, город чист и ухожен, украшен многообразием цветов и кустарников. И в этом, подчеркнула Губернатор, большая заслуга главы администрации района В.И. Гаврилова, который не просто добросовестно и много работает, но искренне любит свой район, заботится о людях и к которому глава региона относится с большим уважением.

В конце своего визита С.Ю. Орлова посетила ООО «Меленки-Лес», совершив экскурсию по предприятию, а затем проведя встречу с бизнес-сообществом района.

текст: Татьяна Гончарова (газета «Коммунар»)
фото: пресс-служба администрации Владимирской области, газета "Владимирские ведомости"
видео: Алексей Митрофанов, Андрей Бочков, Вадим Лавров

         видеосюжет "Вести-Владимир"                            видеосюжет телекомпании "Мир-ТВ"                              видеосюжет телекомпании "Губерния 33"