Опубликовано: 21.09.2022 г.

17 сентября меленковцы отметили один из любимых своих праздников День картофеля.

В этот день в центре города было особенно многолюдно. Все происходило в привычном ритме: весело, шумно, с песнями, играми и, конечно, покупками. И впрямь, можно сказать, что перед нами во всей красе предстала та русская ярмарка конца 19 века, о которой столько всего писали, но познать довелось совсем недавно, уже в современном варианте. Да и погода в этот день не подвела, было достаточно тепло, светило солнце, что позволяло людям спокойно, без спешки обходить торговые ряды. Многие пришли задолго до открытия праздника, знали, что крупнейшие сельхозпредприятия ООО «Мелагро», АО ПЗ «Илькино», а также КФХ А.П. Волкова привезут собранный на полях урожай картофеля. Илькинцы, кстати, привезли на ярмарку картофель сортов «Наташа» и «Гала», обладающие свойством долго храниться. А ООО «Мелагро» предложило купить картофель сорта «Аустин», расфасовав его в небольшие сеточки.

 

На площади центральное место отводилось стендам сельхозпредприятий, первым из них был стенд АО ПЗ «Илькино». Агроном предприятия Ю.Ф. Рюков рассказал об особенностях каждого из семи представленных сортов картофеля, обратив внимание, что для сорта «Гала» выдавшиеся климатические условия нынешнего лета оказались наиболее благоприятными, именно он оказался самым урожайным в этом году.

Три предприятия нашего района - ООО «Мелагро», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» и КФХ А.П. Волкова - объединились в «Меленковский АгроСоюз» с целью сделать популярным и доступным сельскохозяйственное производство в Меленковском районе. Это объединение подготовило на празднике свою большую специализированную площадку, где была представлена продукция хозяйств, креативные фотозоны.

 

На центральной площади города величественно разместилась сельскохозяйственная техника, которая привлекла, главным образом, детей, которым не просто хотелось увидеть трактор или комбайн, но и узнать, как он работает, посидеть в кабинах.

Здесь же на площади бойкую торговлю саженцами плодовых культур вели специалисты Тургеневского питомника, а также свою продукцию представил Меленковский консервный завод. Украшением ярмарки были яркие и нежные букеты местных цветочниц, составленные из роз, георгинов, хризантем.

Почетными гостями праздника стали глава Меленковского района В.И. Гаврилов, глава администрации района А.В. Пантелеев, заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики Н.Н. Козлова, директор департамента сельского хозяйства К.Б. Демидов, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Цыганский и П.Г. Антов.

 

Ну, а в городском парке развернулись основные действия праздника. Была здесь, например, выставка картин юных художников детской школы искусств, выставка домашних птиц и животных «Сельское подворье», выставка-ярмарка работ мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества «Родного края дивные узоры», представившая изделия мастеров Меленковского района, а также мастеров из Владимира, Коврова, Мурома.

Рядом с выставками расположились экспозиции районного краеведческого музея, детской и центральной библиотек города. Здесь всем желающим предлагалось принять участие в познавательных викторинах, играх, ответить на подготовленные вопросы, разгадать кроссворды на исторические темы.

Для старшего поколения меленковцев была организована ярмарка социальных услуг, которая проводилась в рамках социального проекта «Активное долголетие». Были открыты консультативные пункты по вопросам социальной поддержки населения, и многие ими смогли воспользоваться. Заодно заглянули и в кабинет здорового образа жизни, где приняли участие в дегустации фиточая с ароматной выпечкой.

Похвастаться разнообразием выпечки в этот день могли и предприятия РАЙПО.  Ляховский кондитерский цех и хлебозавод на ярмарку привезли пироги с луком и яйцом, с ягодами, капустой, рыбой, изюмом, а еще были плюшки, ватрушки и сосиски, запеченные в тесте. Работники Тургеневского СППК «Селяночка» непосредственно в парке выпекали чебуреки, от которых исходил заманчивый аромат.

Неподалеку от «Селяночки» расположились ярмарка-распродажа сельскохозяйственной продукции «Дары полей, садов и огородов». Глаза разбегались от всевозможных блюд и консервированных плодов.

Здесь же, разместилась выставка изделий и поделок из природного материала «Осенние фантазии», подготовленных учащимися и педагогами школ района. Порадовали и фотозоны.

Также, в форме конкурса, проходил и гастрономический фестиваль «Меленковский разгуляй». На нем было представлено семь разнообразных блюд, и в каждом присутствовали овощи и царица полей - картошка. Блюда продегустировали и почетные гости праздника, дав им высокую оценку: «Сытные, аппетитные, настраивают на рабочий лад».

А впереди всех ждало театрализованное представление «Сказ о том, как Степан Картофан ремеслам обучал», во время которого зрители изучали и познавали ремесла нашего Меленковского края. Какие? В Даниловском поселении успешно развивается гончарное ремесло. В Денятинском занимаются резьбой по дереву, в Бутылицком - берестяным промыслом, в Ляховском - лозоплетением, в Тургеневском умеют лапти плести, в Илькинском ткать половики, в Дмитриевогорском не забыли как производить лоскутное шитье. Здесь же всем предлагали поучаствовать в деревенских играх и забавах.

Интерес вызвали интерактивная программа народного коллектива дружины ратоборцев «Русичи», игровая программа для детей и концертная программа «У колодца», проходившие на площадке у летней сцены и на самой сцене.

 

Центральным моментом праздника стала торжественная часть. К жителям с поздравлением обратились глава администрации района А.В. Пантелеев, глава района В.И. Гаврилов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области К.Б. Демидов и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Цыганский, П.Г. Антов.

В своем выступлении А.В. Пантелеев отметил, что осень для нашего сельскохозяйственного района не только связана с уборкой овощей, но еще и с любимым праздником - Днем картофеля, который проходит уже в девятый раз. За это время он приобрел свои традиции, стал нравиться жителям города и гостям, которых достаточно много приезжает в этот день в город. Пандемия внесла коррективы в этот праздник, два года люди не могли встречаться во время него. И вот сегодня мы снова вместе и можем радоваться плодам труда наших сельхозпроизводителей. В России 80% картофеля выращивается на частных огородах, но и сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства вносят свою лепту в обеспечение продовольственной безопасности страны. Из 16 районов Владимирской области 14 занимаются промышленным картофелем. Наш район занимает ведущее место в производстве картофеля, именно у нас самые большие площади пашни находятся под этой культурой. В одном ООО «Мелагро» картофель растет на 900 га и с половины этой площади урожай уже собран. Лидерами в производстве картофеля в области также являются АО ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», КФХ А.П. Волкова.

К.Б. Демидов уточнил, что наши ведущие сельхозпредприятия лучшие не только в регионе, но и входят в десятку лучших в России, о чем приятно было услышать меленковцам. Громкими аплодисментами они приветствовали выходивших на сцену передовиков, внесших значительный вклад в развитие отрасли. Главе КФХ А.П. Волкову, начальнику смены ООО «Мелагро» А.Е. Ежову, бывшему главному агроному СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» В.И. Дружининой, агроному по картофелю СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» Т.Н. Захаровой, механизаторам АО ПЗ «Илькино» А.Н. Грезину и Д.Н. Катину были вручены почетные грамоты администрации района. А старосте деревни Малый Санчур Н.И. Жулиной А.В. Пантелеев вручил благодарственное письмо администрации Владимирской области.

Подарком для передовиков производства, тружеников сельского хозяйства и, конечно, всех жителей Меленковского района были песни, танцевальные номера в исполнении артистов города и села.

 

На сцене чествовали и победителей конкурсов, проведенных в рамках Дня картофеля. В конкурсе на лучшее блюдо праздника победителем был признан Тургеневский КДЦ, его руководителю был вручен диплом администрации района и подарочный сертификат. В конкурсе поделок «Осенние фантазии» первое место завоевала Илькинская средняя школа, в конкурсе на лучшее подворье победителем стал Дмитриевогорский КДЦ, а Бутылицкий КДЦ одержал победу в конкурсе на лучший символ праздника.

Этот торжественный момент стал заключительным в первой части праздника. Вечером же гостей и жителей района ждала насыщенная развлекательная программа.

Марина Подобуева («Коммунар»)