Опубликовано: 28.06.2022 г.

18 июня в четырнадцатый раз в нашем районе прошел районный конкурс автомобилистов «АвтоМеленки». На центральной площади города соревновались взрослые участники и состязались юные велосипедисты.

Каждый год формируется история этого конкурса, его традиции. Организаторы ежегодно стараются привнести в «АвтоМеленки» что-то новое, интересное и полезное для участников и зрителей. Неизменными остаются цели и задачи конкурса: пропаганда безопасности движения и повышение уровня водительского мастерства. Всего за время проведения конкурса в нем приняли участие сотни меленковцев. Благодаря этому на наших дорогах стало намного больше подготовленных водителей. Кроме того, десятки школьников ежегодно в этот день участвуют в соревнованиях юных велосипедистов. Стало доброй традицией и участие подросткового клуба «Мустанг», ребята из которого часто становятся примером и для взрослых участников, особенно в знании Правил дорожного движения.

Конкурс начался с торжественного поднятия флага Российской Федерации - такая честь выпала прошлому победителю «АвтоМеленки-2019» С.А. Тимонину и самому активному участнику клуба «Мустанг» Винокурову Матвею.

Открыл конкурс глава администрации района В.И. Гаврилов: «Мы с удовольствием приветствуем вас на этом празднике. Нигде, кроме нашего района, такого мероприятия, к сожалению, не проводится. Наш праздник начался, напомню, с 2007 года. Естественно, за время его существования вносилось множество изменений. Участвовали и семьями, принимали участие и женщины. Наш праздник - это не конкурс автомобилистов или соревнование, это спортивно-культурное пропагандистское шоу. Сейчас у вас есть уникальная возможность провести свободное время с пользой, насладиться культурной программой, посмотреть спортивные мероприятия, получить хороший заряд бодрости и прекрасного настроения. Ну и обратить внимание на то, что существует проблема со знанием правил дорожного движения. Мы занимаемся организацией дорожного процесса, следим за состоянием знаков и разметки, уделяем внимание участникам движения. Все должны знать и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, только в этом случае будет меньше дорожно-транспортных происшествий. Хочется пожелать всем участникам победы. Успехов вам, ребята!»

Главный судья В.В. Богатенков огласил условия конкурса, отметив, что испытания пройдут в 3 этапа: правила дорожного движения, конкурс оказания первой медицинской помощи и вождение автомобилей. Кроме того, Валерий Владимирович уточнил, что на мероприятии представлены легковые категории «В» и спецтранспорт.

 

Основной конкурс начался в школе №5, где участники соревновались в знаниях ПДД. Кстати, для участия в конкурсе заявились представители Денятинской и Даниловской сельских администраций, ООО «Меленки-Лес», ООО «Литмаш-М», скорой помощи, ГИБДД, ОМВД, районной эксплуатационной газовой службы в г. Меленки, АТП, Управления городского хозяйства, ДРСУ, ООО «Меленковский Хлебозавод», ООО «Меленковский консервный завод».

 

Стоит отметить, что каждый желающий мог посетить экскурсию по спецтранспорту, участвующему в соревнованиях, посидеть в кабинах, все потрогать в нем и познакомиться с механизмом его работы. Так, вниманию зрителей были представлены автомобили, которые принадлежат службе скорой помощи, ГИБДД, ОМВД, «Россетям», добровольной пожарной команде, «Газпром газораспределение Владимир», АТП, управлению городского хозяйства и РАЙПО.

 

Какие же конкретно ожидали испытания участников на этапе вождения? Параллельная парковка, боковой заезд в бокс, проезд змейкой задним и передним ходом, остановка у стоп-линии и постановка автомобиля в гараж — все это водителям необходимо было выполнить с поразительной точностью и немыслимой скоростью. Первыми соревновались в фигурном вождении участники клуба «Мустанг»: Матвей Винокуров, Дмитрий Крылов, Сергей Щербаков и Михаил Голованов, Алексей Аверьянов, Марк Гордеев и Роман Борин.

Затем показали свои умения участники категории «В» на своих личных или служебных автомобилях: А.В. Бурцев, Д.Д. Ежов, Е.А. Хованов, Е. В.Федяшов, С.Д. Бессонов, С.В. Бурмистров, С.А. Макаров, С.О.Тимонин, В.А.Жигалов, А. Н.Хлебников, А.В.Бочкарев. Мастерство управления спецтранспортом продемонстрировали А.Н. Семенов, А.Н. Клопов, А.Ю. Ликитин, А.С. Крылов, И.А.Ботнев, И.А.Синицын, О.М. Богатенков, С.В. Молодцов.

Но не только водители автомобилей соревновались в этот день. В конкурсе приняли участие дети школьного и дошкольного возраста. Для дошкольников была организована отдельная трасса, где нужно было на велосипеде проехать «змейку» и не задеть стойки. Более сорока детей приняли участие в этом конкурсе. Малыши получили сладкие призы и остались очень довольны праздником. Программа для детей школьного возраста состояла из практических, теоретических знаний и творческого конкурса. Школьники выступали в командах по два мальчика и две девочки. Каждая из них должна была пройти три этапа соревнования. Первым этапом был творческий конкурс «Все вместе за безопасность дорожного движения». Здесь команды выступили очень достойно, показали все свои способности. Победителями в этом стали Даниловская и Урвановская школы, а также городская школа №5. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» участвовали мальчик и девочка от каждой команды. Ребята должны были проехать по специально оборудованной препятствиями площадке. Лучшими на этом этапе были Тимофей Бабенков, Яна Суворкина, Матвей Волков. В «Знание дорожных знаков» ребята должны были разложить знаки по группам. Победителями стали Мария Зотова, Арсений Алаев, Прохор Жидоморов. В итоге 1 место заняла команда Левинской школы, 2 место – школы №5, а третье место у представителей школы №1.

 

Пока судьи подводили итоги конкурса водителей транспорта, все желающие могли поучаствовать во флешмобе «За здоровый образ жизни» и насладиться зажигательными танцевальными, а также душевными выступлениями В. Ермохина.

 

Награды конкурса распределились следующим образом: В.Жигалов был награжден как самый взрослый участник конкурса, а самым молодым победителем оказался член клуба «Мустанг» М. Гордеев. Призы для этих участников были предоставлены спонсором соревнований - магазином запчастей ИНМАРКА.

Среди участников клуба «Мустанг» призовые места распределились следующим образом: 3 место - М. Винокуров, 2 место - Д. Крылов, 1 место - Р. Борин. Стоит отметить, что все остальные юноши также получили поощрительные призы.

 

В категории «В» в фигурном вождении бронзовым призером стал Е. Федяшов, серебряным- С. Бессонов, а золотым - С. Тимонин. Первым в знаниях правил дорожного движения стал С. Бурмистров, вторым - А. Хлебников, а третьим - А. Бочкарев. В медицинском конкурсе 1 место занял А. Хлебников, 2 место - С. Бурмистров, 3 место - С. Тимонин. В общем же зачете лучшим стал С. Бурмистров, серебряным призером - А. Хлебников, бронзовым - А. Бочкарев.

В категории «Спецтранспорт» самую квалифицированную медицинскую помощь оказал А. Семенов. Быстрее и правильнее всех показал фигурное вождение А. Крылов, а лучшие знания правил дорожного движения продемонстрировал С. Молодцов. В общем же зачете лучшим стал С. Молодцов. 2 и 3 места заняли И. Синицын и А. Ликитин.

 

«Думаю, нам всем это мероприятие принесло только хорошее настроение. Я хотел бы сегодня поблагодарить тех, кто нашел время прийти сюда. Участники проявили мужество и смелость в этом нелегком соревновании», - закрывая конкурс, резюмировал В.И. Гаврилов.

Валентина Трошина ("Коммунар")
фото и видео - Алексей митрофанов