Опубликовано: 18.04.2022 г.

В настоящее время наблюдается напряженная обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации: за 2021г.  зарегистрировано 65 вспышек гриппа (15 - среди домашней птицы и на птицеводческих предприятиях; 50 - среди дикой птицы).

Вызывают опасения участившиеся в 2021 году случаи заноса вируса гриппа птиц в производственные зоны крупных биологически защищенных птицеводческих предприятий промышленного типа.

В связи с опасностью высокопатогенного гриппа птиц, недопустимо приобретение живой птицы без ветеринарных сопроводительных документов (в том числе через интернет - например Avito, Юла). Необходима постановка на учет птицы, а также ограждение и благоустройство территорий подворий; содержание домашней птицы согласно Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц (утв. приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 158).

В случае внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно информировать специалистов в области ветеринарии.