Опубликовано: 25.03.2022 г.

В четверг 24 марта перед Законодательным Собранием Владимирской области выступил глава региона А.А. Авдеев. В докладе врио Губернатора коснулся основных итогов социально-экономического развития территории в 2021 году, а также поставил ряд задач на среднесрочную перспективу.

Меленковские депутаты познакомились с докладом врио Губернатора А.А. Авдеева Законодательному Собранию в онлайн-режиме. Помимо депутатов и прессы на встречу с высшим должностным лицом области были приглашены главы муниципальных образований, руководители федеральных структур, предприятий, организаций, общественники. Во всех районах области также велась прямая трансляция. В том числе в актовом зале администрации Меленковского района трансляцию смотрел депутатский корпус.
В первой части доклада Авдеев «пробежался по цифрам» - озвучил суммы инвестиций, исполнение бюджета, распределение финансирования между отраслями экономики. Однако углубляться не стал – эта информация находится в свободном доступе на сайте обладминистрации.
Внимание врио Губернатора сосредоточил в первую очередь на мерах поддержки, которые уже реализует или разрабатывает регион в связи с санкционным давлением. Первый пакет мер в размере 800 млн руб. принят и работает, на подходе – второй. В контексте ожидаемого кризиса и санкций А.А. Авдеев четко сформулировал 3 основные задачи администрации: помощь предприятиям, поддержка жителей региона, снижение санкционных рисков.
В рамках доклада упор был сделан именно на решение проблем. Александр Александрович отметил скромный экономический рост в регионе, один из самых низких в ЦФО размер заработной платы, недостаточный объем производства сельхозпродукции. Он уверен, что именно сейчас самый подходящий момент для того, чтобы изменить ситуацию: « Мы вступаем в новое время. Время важных задач и время важных решений! Нужно решить проблемные вопросы и устранить те факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. На решении этих задач нам и предстоит сосредоточиться в 2022-м и последующих годах».
Так, среди вопросов, связанных с инфраструктурой, глава региона выделил структурный дефицит электроэнергии в точках роста (инвестиционные площадки), отсутствие в конгломерациях, имеющих возможность стать зонами опережающего экономического развития, выверенной логистики. Поэтому будут строиться дополнительные подстанции, продолжатся работы по оборудованию инфраструктурой съездов со строящейся трассы М12. В ближайших планах также строительство обходов крупных городов – Владимира, Киржача, Александрова.
Работа по привлечению инвестиций продолжается – в ближайшее время в области должно быть создано порядка 4 тысяч рабочих мест. Однако для дальнейшего развития необходимо сделать бизнес-среду максимально благоприятной.
Уверен врио Губернатора, что привлечь дополнительные трудовые ресурсы, нехватка которых у нас в области сейчас ощущается остро, возможно благодаря развитию жилищного строительства. В том числе жилье будут строить и под аренду, соглашения в этом направлении есть. Ускоряется программа газификации – проекты, запланированные на 2025-2026 гг. будут осуществлены уже в 2023-24-м. Меняться будет и городская среда. Здесь цель – появление современных комплексных объектов благоустройства, где люди смогут с удовольствием проводить свободное время.
Будет продолжено строительство и ремонт социально важных объектов – глава региона уверен, что область в этом вопросе сильно отстает, хотя потенциал имеется. Значит, следует ждать обновления ФАПов и домов культуры, в том числе на селе. Вообще, для сельской местности можно ожидать ряд преференций – врио Губернатора фактически поставил перед администрацией, Заксобранием и руководителями сельхозпредприятий задачу - достичь роста в 10-15 %. В ближайшей перспективе – возвращение в оборот неиспользуемых пахотных земель и активное участие муниципальных образований в программе комплексного развития сельских территорий.
По-прежнему приоритетная тема – здравоохранение. Авдеев отметил, что на настоящий момент практически удалось решить вопрос с обеспечением лекарствами льготников – достигнуто серьезное снижение количества просроченных рецептов. Задачи на ближайшее время в сфере здравоохранения – оперативно закончить цифровизацию отрасли, достроить инфекционный корпус на территории областной больницы, проработать вопрос об открытии в регионе медвуза или факультета.
Настаивает врио и на решении проблемы общественного транспорта. С перевозчиками будет выстроена четкая система отношений.
Анонсировал Авдеев также существенные изменения в области молодежной политики и работы со старшим поколением.
Стоит отметить, что врио Губернатора специально заострил внимание на тех проектах и изменениях, которые уже в работе и которые нужно реализовать. Обещать заманчивые крупные стройки, источники финансирования которых неизвестны, он не стал – считает, что бросать слова на ветер не имеет смысла, сначала нужно работать, а потом уже говорить.
«Ситуация сложная, но как я уже сказал в своем докладе, Россия пережила не один кризис. Сегодня ВАЖНО суметь воспользоваться переменами и обратить их в новые возможности. Будем продолжать работать на благо своей страны и нашей Владимирской области. Владимирская область – земля с 1000-летней историей! Яркая, гордая, сильная! Верю, что у нас всё получится! Нужно только проявить солидарность и выдержку», - обратился А.А. Авдеев к присутствующим и зрителям трансляции в завершении своего выступления, подводя черту вышесказанному.
Интересна реакция на доклад врио Губернатора меленковских депутатов – обсуждая услышанное, многие отметили необычную краткость и четкость выступления, не замалчивание проблем, а их проработку и уже найденные пути решения. Акценты расставлены, ждем позитивных перемен.
О.Чикирева ("Коммунар")