Опубликовано: 13.04.2021 г.

Все мы с вами живем обычной повседневной жизнью. Ходим в магазины, готовим еду, в результате чего образуется огромное количество мусора. Так, среднестатистический россиянин выбрасывает за год более 360 кг. твёрдых бытовых отходов. И это только отходы индивидуального потребителя.

Сюда не входят ни строительные, ни промышленные отходы. Причём мы выбрасываем мусор как организованно (в контейнеры, урны и т. д.), так и неорганизованно (куда попало). Если весь мусор, выброшенный за год жителями города с населением 60 000 человек, распределить ровным слоем по городу, толщина этого слоя была бы около 20 см.

К сожалению, есть недобросовестные люди, которые считают необязательным отнести пакет с мусором до определенного места сбора отходов или оплатить вывоз и утилизацию мусора. И, недолго думая, бросают мусор, где попало, тем самым образуя несанкционированные свалки. Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов природоохранных правонарушений. И его опасность трудно переоценить. Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», - это не только пластик, металл и стекло, но также батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Ведь такие отходы негативно влияют на все составляющие окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые воды и, конечно же, почву. Каждая свалка – это практически полностью уничтоженный участок природы, который затем будет восстанавливаться очень и очень долго.

Тем, кто вывозит свои отходы до ближайшего леса и считает, что проблему избавления от мусора решил самостоятельно, предлагаем ознакомиться со сроками разложения отходов:

Кроме того, немногие понимают: для того, чтобы убрать несанкционированную свалку в лесу или в овраге, нужны немалые деньги. Для чистоты в городе и сельских поселениях много делается. Регулярно проводятся субботники, различные природоохранные акции: производится очистка от свалок в зелёных зонах, на родниках, берегах водоемов, убирается и вывозится мусор в населенных пунктах. Ежегодно в нашем районе ликвидируется порядка 80 несанкционированных свалок. Конечно, проблему чистоты и благоустройства можно всегда сбросить на коммунальные службы, которые отвечают за уборку. Но нельзя забывать про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Мы должны понимать, что за выбрасывание мусора в неположенных местах и создание несанкционированных свалок, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 4 тыс.руб., а в некоторых случаях предусмотрено и уголовное наказание. Привлечение к ответственности виновных лиц является важной, но не основной целью борьбы за экологическую безопасность. Главным является устранение самой свалки и нейтрализация её негативного воздействия на окружающую среду. Применение какой-либо статьи к виновному лицу не освобождает его от обязанности ликвидации несанкционированного складирования мусора и проведения рекультивации почвы.

Хочется, чтобы каждый житель проникся проблемой. Ведь хорошо, когда вокруг чисто и красиво. А так будет - если мы все вместе этого захотим. Нужно сделать своим личным правилом соблюдение чистоты не только у себя дома, но и в городе, и на природе. Нужно начинать с себя, а не смотреть на окружающих. 

А всех неравнодушных людей мы призываем активно бороться с нерадивыми жителями, которые загрязняют наши улицы, парки, леса, водоемы.  Для этого нужно совсем немного: имеющимися техническими средствами (видеокамерой, фотоаппаратом или мобильным телефоном) зафиксировать нарушителей, устраивающих свалки отходов в не предназначенных для этого местах. Эту информацию передать в администрацию района (тел.2-43-25, эл.почта- Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) или  принести информацию в редакцию газеты. Давайте все вместе будем бороться с несознательными гражданами.