Опубликовано: 11.03.2021 г.

6 марта в Меленковском районе 11-й раз проводились соревнования по зимней ловле рыбы на мормышку.

В этот раз собралось очень большое количество участников — 150. Это только те, кто зарегистрировался, а потому их удалось подсчитать. А между тем были и те, кто на лед вышел просто порыбачить, отдохнуть, так сказать, поразмышлять на досуге. И таких набралось немало. Ведь день-то выдался замечательный, был предпраздничным, выходным, солнечным, и никому не хотелось сидеть дома. Не поэтому ли на малосанчурском затоне можно было увидеть большое количество семейных пар, которые приехали сюда вместе с детьми.

На то, что на рыбалке хорошо проводить время с семьей говорил на открытии соревнований глава района В.И. Гаврилов, отмечая, что тем самым ведется пропаганда здорового образа жизни и приобщение к этому подрастающего поколения. Виктор Иванович обратил внимание собравшихся мужчин, что рыбной ловлей занимаются и женщины, и они изъявляют желание участвовать в этих соревнованиях. Он поблагодарил их за смелость, за то, что не побоялись бросить вызов мужчинам. Также поздравил с Международным женским днем 8 марта и пожелал здоровья, счастья, добра, успехов в рыбной ловле, как и мужчинам и юным рыбакам.

В ознаменовании открытия соревнований был поднят флаг. Право осуществить это предоставлялось победителям прошлогодних соревнований в командном первенстве - капитану команды «Муромские тушилы» П.Е. Назарову, победителю в личном первенстве среди мужчин Е.А. Фомичеву и призеру женский соревнований Н.В. Шейкиной.

На лед малосанчурского затона участники отправились после того, как познакомились с условиями соревнований и техникой безопасности. Эту информация до них довел судья В.В. Богатенков, другой судья - В.В. Юдин - осуществил пуск сигнальной ракеты, известив, что соревнования начались.

Произошло это в тот момент, когда спортсмены подбирали подходящие места. Что сделать было довольно нелегко: лед был закрыт прочным слоем снега, который следовало сначала разгрести, чтобы приступить к бурению лунок. Да и ту же лунку пробить оказалось не так просто: толщина льда местами превосходила длину бура. Поэтому рыбаки после первой попытки бурения вставали на колени, вставляли бур в образовавшееся отверстие и продолжали дальше бурить. Только так они добирались до воды, где находился вожделенный «трофей», которого необходимо было выловить как можно больше, чтобы рассчитывать на успех. 

А клевала в этот день рыба действительно неплохо. Не прошло и десяти минут после начала соревнований, как то у одной, то у другой лунки стали появляться рыбешки. То же самое происходило у лунок, подготовленных работниками ООО «Литмаш-М», которые скромно разместились в некотором отдалении ото всех - возможно, чтобы никто не мешал им заниматься увлекательнейшим занятием, создавая тот необходимый запас, чтобы войти в призеры. Но находясь около них, я решила нарушить их спокойствие, чтобы задать вопрос: «Как новичкам удается на равных сражаться с маститыми рыбаками?» «Вообще-то мы не новички, - услышала в ответ, - частенько приезжаем на эти соревнования, но всегда вне зачета. В этом году решили создать команду и руководство нас поддержало, выделило машину».

На первых минутах соревнований неплохой улов оказался и у местных жителей. С гордостью они демонстрировали мне его, сообщив при этом, что на взвешивание рыбу не понесут, потому что не регистрировались. И у них не было цели участвовать в соревнованиях, им просто в этот день захотелось вместе со всеми порыбачить на льду, а добытую рыбу используют либо на уху, либо на корм кошечкам отправят.

Неплохо шли дела у муромских ребят, которые ежегодно участвуют в соревнованиях и создают сразу несколько команд: «Старперы», «Муромские тушилы», «Муромские братаны». Точно так у них были названы команды и в этом году.

Участвовали в соревнованиях ребята из Тургенева, Нижнего Новгорода и тоже говорили, что рыбка ловится, но одно смущает - уж больно мелкие попадаются им окуньки, да лещи.

А крупная рыба в этот день, действительно, мало кого баловала. Бывший водитель комитета по культуре М.М. Сидоров за полтора часа до окончания соревнований вытащил подлещика грамм на 150 и смеялся, что такой же экземпляр неожиданно у него сорвался с крючка.

В хорошем настроении находились многие участники соревнований, что особенно бросилось в глаза, когда за час до их окончания проходила в очередной раз по льду малосанчурского затона. Тогда мужчины, не стесняясь, просили подойти и посмотреть на их улов и у многих был солидный. 

Мужчины из команды «Муромские братаны» попросили сфотографировать их на память. Что я и сделала, но только мужским коллективом, тогда как в их составе присутствовала и женщина. Но она не захотела отвлекаться и продолжала ловить рыбу, чтобы, прежде всего, составить серьезную конкуренцию участникам женского первенства. Хотя нет! На минутку она все же отвлеклась, чтобы сказать мне: «Оказывается, как интересно ловить рыбу!»

А какой интерес к рыбалке проявляли дети! Проходя мимо одного мальчика, я заметила, как напряженно он смотрит в лунку, ожидая, не опустится ли леска ниже в воду, зацепится ли что-либо на крючок. Недалеко от него двое юношей вообще разводили руками, потому что ничего не удалось им поймать. Рядом с ними девочка решила лежа наблюдать, как ее дедушка ловит. Обратила внимание и на двух малышей, которых дедушка учил ловить рыбу - и ведь младшему из братьев посчастливилось даже поймать рыбку, чему от души он радовался.

Индивидуальный предприниматель В.М. Рожков рыбачил с юным дарованием меленковского бильярдного спорта Анатолием Минчевым. Выловленную Владимиром Михайловичем плотвичку Толя поместил в банку с водой, вряд ли ее потом понесли на взвешивание, скорее мальчик принес ее домой и выпустил в аквариум.

А на взвешивание рыбаки понесли свой улов после того, как была выпущена следующая сигнальная ракета - она и дала команду, что трехчасовые командные и индивидуальные соревнования по подледному лову рыбы завершились.

Тогда и выяснилось, что самое большое количество рыбы у мужчин наловил Виктор Тимин — 985 гр, - он и стал победителем. 850 гр. рыбы выловил Сергей Кундин, заняв второе место. Третье с уловом 805 гр. завоевал Александр Самодуров.

У женщин уже который год подряд побеждает жительница села Казнево Людмила Морозова, ее улов составил более 500 гр. Татьяна Сидорина стала вторым призером, а третьим Екатерина Приклонская. Кроме них в женском первенстве приняли участие Наталья Митрофанова, Алина Удалова, Дарья Коробова, Наталья Субботина, но улов их был скромнее, чем у призеров.

Неплохой улов был и у детей. Например, Матвей Чурдалев наловил рыбы на 515 гр, Артем Гусев - на 345 гр, Дмитрий Суслов - на 285 гр. А вообще в детском первенстве выступили Артем Смирнов, Сева Епифанов, Иван Кутин, Савелий Коробов, Михаил Логунов, Максим Смирнов, Андрей Понявин, Егор Кустарев, Кирилл Назаров, Анатолий Минчев, Сергей Ермаков, а Алексей Логунов стал самым юным участником соревнований - он вместе с остальными ребятами получил сладкий приз, а также был отмечен специальным дипломом.

Специальный приз из рук главы района В.И. Гаврилова получил и самый возрастной участник соревнований — Анатолий Ермаков. В свои 82 года он продолжает увлекаться рыбалкой, считая, что она помогает продлевать ему молодость, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

В этот день хорошее настроение всем дарила замечательная приокская природа, ясная, солнечная погода, ощущался морозец, дул ветерок. На воздухе находиться было довольно комфортно и уж тем более отдыхать. Чем и занимались собравшиеся на берегу люди: кушали гречневую кашу с тушенкой, пили горячий чай, приготовленный на «солдатской кухне», разговаривали, шутили, делились впечатлениями от прошедшей рыбалки и готовились к предстоящим эстафетам.

А их было две: первая – бурение лунки, вторая - комплексная эстафета. Обе претерпели изменения по сравнению с предыдущими годами.

В частности, в предыдущие годы в конкурсе бурение лунок занимались все три участника от команды поочередно. В этом году участники команды бурили только одну лунку из-за того, что лед был слишком толстый. В этом виде эстафеты выступило 11 команд, столько же команд состязалось в комплексной эстафете. Скажу, что зрители от нее были в восторге. Они громко смеялись, видя, как взрослые мужчины, словно маленькие дети, передвигались при помощи рук наперегонки, стремились подцепить на крючок пластмассовую рыбку и положить ее в ведро.

Все три призовых места в конкурсе по бурению лунок взяли муромские команды: первыми была команда «Старперы», вторые - «Муромские братаны -2», третьи - «Муромские тушилы».

В комплексной эстафете первой на финиш пришла команда «Санчур», команда из Ляхов - второй призер, ну а «бронза» у команды Муромского приборостроительного завода.

Специальным призом была отмечена команда литейно-механического завода, впервые принимавшая участие в этих соревнованиях, которую, кстати, даже приехало поддержать руководство завода. И, по признанию членов их команды, им это было приятно.

Жюри подвели итоги командной борьбы по рыбной ловле. Третьим призером соревнования признана команда «ПЧ-61», выловившая рыбу на 4 кг. Члены команды «Муромские братаны -2», занявшие второе место, выловили 5095 гр. А победителем в этом виде борьбы была названа команда «Ляхи», представители которой И. Аникин, А Смирнов, Ю. Белкин, М. Смирнов, А. Вилков наловили рыбы аж на 6 кг и 5 гр.

Жюри выделило и команду Меленковской ЦРБ, вручив ей поощрительный приз как новичку соревнований.

И в завершении соревнования глава района В.И. Гаврилов поблагодарил за организацию и проведение соревнований администрацию района, администрацию Дмитриевогорского сельского поселения, работников СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», филиала ГУП «ДСУ -3» «Меленковского ДРСУ», сотрудников ОМВД Меленковского района, МЧС, Меленковскую ЦРБ. Слова благодарности он выразил и членам жюри, за то, что честно отнеслись к своим обязанностям. А также предложил участникам продолжать пропагандировать рыболовный спорт среди молодежи, чтобы берег малосанчурского затона никогда не пустовал. 

М. Подобуева («Коммунар»)
фото - В.Гусев