Опубликовано: 21.07.2014 г.

Самый любимый праздник у меленковцев - День города - по традиции проводится в последнюю субботу июня. Но в связи с дождливой погодой праздник был перенесен на 12 июля. День выдался на редкость теплым, ясным, солнечным.

 

 

Уже в 9.00 сотрудники по­лиции перекрыли центр горо­да. В утренней программе праздника участвовало мно­го детей. Они резвились на аттракционах, катались на каруселях. В распоряжении детворы находились пони конноспортивного клуба «Алир», на которых соверша­ли прогулки верхом, а в фаэ­тоне можно было прокатить­ся с родителями.

В спортивных состязани­ях по стритболу принимали участие команды из городов Мурома, Касимова, Владими­ра и, конечно, Меленок. Они же стали одними из первых по­сетителей выставки сельско­хозяйственной техники. Ее представили три ведущих сельскохозяйственных пред­приятия района - ОАО ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитри­евы Горы», ООО «Мелагро». Детям удалось посидеть в ка­бинах мощнейших тракторов, комбайнов, сфотографиро­ваться на память.

Рядом с парком работала экономическая выставка гото­вой продукции предприятий го­рода и района. В частности, ме­дицинское оборудование де­

монстрировал Елатомский приборный завод, Скрипинский карьер на стенде показал, ка­кими новыми горными техно­логиями обладает для добычи белого камня, используемого для облицовки стен зданий Владимира. На выставке были изделия и других предприятий: оОо «Меленки-Лес», ООО «М- Сити», ООО «Усадский паточ­ный завод», ООО «Жанетт», ООО « Колорит», ООО «Мелен- ковский консервный завод», ООО «Швейная фабрика «Имидж», ООО «Литмаш-М», ООО «Хлебозавод «Меленков- ский», ИП С.С. Гусева, ИП А.Н. Ивашова.

В сельскохозяйственном разделе выставки можно было увидеть разнообразие домашней птицы, животных фермерского хозяйства из де­ревни Кошкино.

Под вывеской «Меленков- ский вернисаж» были выстав­лены художественные полот­на учеников и педагогов ДШИ, известных в нашем городе живописцев - В.Н. Вялова, С.С. Блюхерова, И.Ф. Демидовой. Здесь же были изделия коллек­тива «Макошь» - Н.И. Комаро­вой, Н.С. Долговой, О.Н. Чепур- новой, М.В. Кузьминой, З.Б. Новосильцевой, З.А. Завраж- новой.

Посетители раздела «Ре­месленная слобода» познако­мились с гончарной мастерс­кой семьи Малаховых, увиде­ли мастер-класс учеников мастера лозоплетения Е.Д. Груздкова. Представительни­цы кружка «Деметра» Дмит- риевогорского Дома культуры рассказали, как идет изготов­ление изделий в технике лос­кутное шитье. С изготовлени­ем интерьерной куклы позна­комила Н. Богатенкова.

На выставке были широ­ко представлены работы не только мастеров-умельцев Меленковского района, но и работы Домов народного творчества городов Мурома, Владимира, Кольчугина, Судо- гды, Коврова.

Районная библиотека предложила жителям и гостям города поучаствовать в вик­торине. И те, кто сумел отве­тить на все вопросы, получа­ли в подарок книги известных авторов.

Районный краеведческий музей подготовил краевед­ческие сборники по 15 темам. Как сказала директор музея Л.Н. Евграшкина, наибольшим спросом в этот день пользо­вались сборники «Меленки 19­21 веков», вторая часть сбор­ника «Город Меленки и мелен- ковцы».

Жители и гости города не оставили без внимания выс­тавку кошек и собак. На выстав­ке собак было представлено 70 различных пород, получивших высокую оценку у жюри.

Не так много оказалось участников на выставке ко­шек, но посетили ее доста­точно большое количество зрителей.

Театрализованное пред­ставление «Меленковское подворье» - следующая часть праздничного действа и, пожа­луй, одна из наиболее важных, ярких, интересных частей про­граммы Дня города. Здесь можно было увидеть продук­цию сельских поселений, сто­лы которых ломились от яств. Отведать разносолы, выпеч­ку довелось и главе Меленков­ского района В.И. Гаврилову, которого, как и других почет­ных гостей, встречали главы сельских поселений с хлебом и солью. По существу, с этого момента и началась торже­ственная часть праздника. Со сцены с поздравлениями и по­желаниями к многочисленным зрителям обратились глава района В.И. Гаврилов и глава города В.Ф. Чернова.

В частности, в своем вы­ступлении Виктор Иванович подчеркнул, что в 236 раз наш любимый город отмечает свой день рождения. Этот праздник меленковцы встречают с осо­бой любовью, да и как не лю­бить то место, где ты родил­ся, где живешь, учишься, ра­ботаешь, создаешь семью, воспитываешь детей. Как не любить тот город, с судьбой которого связана твоя судь­ба, судьбы твоих родных, близ­ких, твоих друзей и знакомых.

Трудом многих поколений меленковцев наш город по­степенно рос, развивался, хорошел. И благодаря нашим достижениям в промышлен­ности, сельском хозяйстве, строительстве, бизнесе, фи­зической культуре и спорте растет авторитет нашего го­рода и района во Владимирс­кой области.

Кстати, Владимирская об­ласть в этом году отмечает свое 70-летие. Виктор Ивано­вич подчеркнул, что, несмот­ря на финансово-экономичес­кий кризис, динамика разви­тия экономики Владимирской области сохраняется положи­тельной. И в этой динамике намечаются новые прорыв­ные направления благодаря нашему новому губернатору С.Ю. Орловой. И в этом по­ложительном, поступатель­ном развитии экономики Вла­димирской области просмат­ривается большой вклад тру­жеников Меленковского рай­она. Поэтому свои первые по­здравления с Днем города Виктор Иванович адресовал именно им, труженикам горо­да, чьим трудом укрепляется экономическая основа и сла­ва нашего города.

Виктор Иванович поздра­вил с Днем города ветеранов, тех людей, кому наша мелен- ковская земля дала путевку в жизнь, хотя они сегодня не жи­вут в Меленках, но город все также остается им родным и близким. Он высказал поздрав­ления и молодежи, к которой у него особые слова напутствия: « Помните, вы наша смена, вы наша надежда, вы наше буду­щее. Пройдет немного време­ни и наше поколение, поколе­ние победителей, вручит судь­бу нашей Родины в ваши руки, вручит ответственность за экономическое и военное мо­гущество страны, за ее свобо­ду и независимость. Мы наде­емся, что вы оправдаете наши надежды».

В.Ф. Чернова поздравила с праздником всех жителей города и от своего имени и от имени депутатов городского Совета народных депутатов, пожелала всем здоровья, мо­лодости, бодрости и мирного неба над головой.

Ежегодно накануне празд­нования Дня города районный Совет народных депутатов утверждает кандидатов, выд­винутых трудовыми коллек­тивами и общественными объединениями, на звание «Почетный гражданин Мелен­ковского района». В текущем году такого звания удостои­лись две замечательные жен­щины, посвятившие всю свою жизнь на благо развития рай­она: председатель районного совета ветеранов войны и труда А.Д. Некрасова и вете­ран педагогического труда Л.С. Рузина. На сцене В.Н. Гав­рилов и председатель район­ного Совета народных депу­татов В.Н. Гусев вручили им нагрудный знак и удостовере­ние «Почетный гражданин Ме­ленковского района».

За существенный вклад в развитие города Меленки и Меленковского района Почет­ными грамотами администра­ции района и ценными по­дарками от администрации района, памятными подарками от депутата Государственной думы И.Н. Игошина были на­граждены О.А. Болотина (Большеприкпонский ДК), В.П.

Бышев (ООО « Литмаш-М»), А.В. Власов (Меленковское ДРСУ), В.Н. Воробьев (райп- ромкомбинат), Т.В. Макарова (СОШ №2), С.И. Малышев (Ля- ховский произ. уч.), С.А. Ма- дарин (служба подземных во­допроводов и сооружений), А.В. Соколов (ООО « Меленки- Лес»), Л.Д. Федорук (ЦРБ), А.А. Федотов (ООО «Меленковский консервный завод»), С.А. Чур­кин ( ООО «Хлебозавод «Ме­ленковский»), Н.А. Зинякова (ОАО ПЗ «Илькино»). Наталье Александровне в этот день был вручен нагрудный знак «Почетный работник агропро­мышленного комплекса».

Глава Илькинского сель­ского поселения Н.А. Катина и глава Денятинского сельс­кого поселения Л.М. Начкебия были награждены медалями «За вклад в развитие мест­ного самоуправления».

Почетные грамоты и цен­ные подарки получили побе­дители и призеры районного конкурса «Меленковский род­ник» за авторское произведе­ние, посвященное нашей ма­лой родине. А победителями

в номинации «Лучшая песня» признан Я.М. Березкин, в но­минации « Лучшее стихотво­рение» - Н.А. Фоменкова. Вто­рыми призерами этого конкур­са стали А. Захаров («Лучшее стихотворение»), В.Вялов («Лучшая песня»); третьими - М.А. Белоусова («Лучшее стихотворение»), Е. Кенс («Лучшая песня»).

Все лауреаты конкурса выступили перед зрителями со своими творческими номе­рами. Лишь песню Е. Кенс, на­писанную ею в содружестве с Я.М. Березкиным, исполнила солистка хора ветеранов тру­да Н. Тяпкина.

Волнительный момент ис­пытали шесть молодых супру­жеских пар на этом торже­ственном мероприятии. Им глава района вручил жилищные сертификаты. Всего в этом году социальные выплаты - а на них в текущем году выделе­но 4 млн. рублей средств фе­дерального, регионального, му­ниципального бюджетов - по­лучат 9 молодых семей. А за период с 2004 по нынешний год эта социальная программа спо­собствовала решить свои жи­лищные вопросы 104 семьям.

Нынешний год оказался урожайным на медалистов. Как сказал глава района со сцены по этому поводу: «Про­лился золотой дождь». 14 вы­пускников школ района за ус­пехи в учебе были удостоены золотых медалей, 8 - сереб­ряных. С этими медалями они и предстали перед зрителями. На сцене им были преподнесе­ны благодарственные письма, ценные подарки.

Надо отметить, что музы­кальных, песенных, постано­вочных номеров в торже­ственной части было много. Радовали своим творчеством артисты городского Дома куль­туры, коллективы, и исполни­тели Дмитриевогорского, Тур­геневского, Бутылицкого сель­ских поселений. Ярким было выступление дружины рато­борцев «Русичи», возглавляе­мой С.А. Овсянкиным. Разно­образные творческие номера демонстрировали детские коллективы и не только наше­го города, района, но и област­ного центра. Выступлением вокального проекта «Ветер пе­ремен» и вокальной группы «Фрегат» из Владимира завер­шилась первая часть празд­ничного дня.

Но уже через два часа от­крывалась другая, так сказать, вечерняя часть, длившаяся до глубокой ночи. После заверше­ния праздничного концерта был фейерверк, которого ме­ленковцы всегда ждут и с вос­хищением наблюдают за ним в ночном небе.

М. Подобуева ("Коммунар")
фото В.Гусев

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/home/novosti/36-novosti-administracii/246-kraski-prazdnichnogo-dnya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdea6aef04fd