Опубликовано: 27.05.2016 г.

Ясная, солнечная погода выдалась 21 мая в день проведения соревнований по спортивному ориентированию «Всероссийский азимут», не то, что накануне, когда весь день шел дождь. Это позволило принять в них участие большему количеству спортсменов Меленковского района. Вместе с ними выступили и спортсмены из Владимира, Гусь-Хрустальный, Коврова. Наш город второй год подряд стал площадкой этих массовых соревнований и вызвал заинтересованность даже у тех, кто никогда не занимался этим видом спорта.

Регистрация спортсменов проходила в городском парке, где было организовано и торжественное построение команд. Во время него к участникам с приветственным словом обратились председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В. Матюхина. председатель федерации по спортивному ориентированию Владимирской области В.В. Горин.
  Ж.В. Матюхина в своем выступлении обратилась, прежде всего, к учащимся школ, так как большинство участвовавших в соревновании спортсменов учатся в школах. И у них завершается учебный год, наступают самые продолжительные летние каникулы. Она пожелала им хорошего отдыха.
  В.В. Горин выразил слова благодарности администрации Меленковского района, главе администрации района В.И. Гаврилову за поддержку в развитии этого вида спорта. Он отметил, что кроме этих соревнований здесь, в Меленках, в августе будут проведено первенство России по спортивному ориентированию. И если это соревнование только ожидается, то 11 мая уже прошел Всемирный день спортивного ориентирования, в которых приняли участие более 50 тысяч спортсменов из 75 стран мира. А во «Всероссийском азимуте» выступят более 200 тысяч спортсменов из 70 субъектов РФ.
Владимир Владимирович обратил внимание собравшихся, что наш город является замечательным местом для проведения этих соревнований, что у их хозяев очень много конкурентов из других городов. Но у них есть возможность проявить свои лучшие качества, победить и получить кубок, предоставленый министерством спорта Российской Федерации.
Соревнования открылись выносом знамени РФ. И право это осуществить было предоставлено победителям прошлогодних соревнований Е. Базжиной, И. Самодуровой и победителю в группе мужчин «элита» мастеру спорта из Коврова С. Морозову.
Первыми к ним приступили самые юные спортсмены - девочки и мальчики 12 лет и моложе, которым нужно было пройти 8 контрольных пунктов на дистанции, пролегающей по улицам Комсомольской, Коммунистической, Коминтерна, 1 Мая. Все спортсмены брали старт на центральной площади, а финишировали в городском парке.
Кстати, контрольный пункт под номером 15 находился в ста метрах от финиша, близко с парковой зоной находился контрольный пункт под номером 5. Но его необходимо было пройти спортсменам уже более старшего возраста (15-16 лет), их задачей было сделать отметки с 10 контрольных пунктов, две из них находились на улице Р. Люксенбург. А спортсменам, относящимся к группе «элита», предстояло пройти 14 контрольных пунктов, расставленных на дистанции в 3 км.
В младшей группе у мальчиков первым пересек финишную черту Е. Трошин, который является призером областных соревнований по спортивному ориентированию. Быстро прошел дистанцию чемпион России по лыжным гонкам Р. Фомичев. И ведь надо сказать, что семья Фомичевых почти полным составом вышла на старт. Выступили и младший брат Романа, и его мама, не мог участвовать по состоянию здоровья только папа. Но он поддерживал сыновей и жену, радовался их успешному выступлению.
Зато семья Сухарниковых полным составом выступила в соревновании, в этот день им сопутствовала удача. Все в своих возрастных категориях стали победителями.
Довелось участвовать в них и директора школ- это основной общеобразовательной школы №5 В.В. Журавлеву и средней общеобразовательной школы №1 Л.Н. Авериной, и выступили довольно успешно. Причем Любовь Николаевна впервые выступала. На финише она призналась, что еще в прошлом году приняла решение выступить в них, подать пример жителям города, захотелось сказать, что возраст не препятствие, чтобы заниматься спортом, который дает заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения. « Я испытала истинное удовольствие, преодолев дистанцию, и чувствовала поддержку, прежде всего, своих учеников», - отметила она.
Л. Н. Аверина стала победителем в возрасте 55 и старше. Ей был вручен кубок, медаль и диплом победителя.
В.В. Журавлев в этой возрастной группе завоевал второе место, уступил лишь В. Шмуклеру из Гусь-Хрустального.
В возрастной категории 35 лет у мужчин победил А. Сухарников, второе место занял С. Морозов (Ковров), третье - Е. Козлов. У женщин призерами стали А. Сухарникова, Н. Климина, В. Фомичева.
В возрастной категории 21 год у мужчин первое место завоевал С.Иванов (Ковров), второй призер -А. Гаврилов; у женщин первой стала Е. Иванова (Ковров), второй - Е. Базжина, третьей -Д. Чванова.
В возрастной категории 20 лет победительницей признана Е. Матюхина.
Среди спортсменов 18-летнего возраста у юношей первенствовал А. Сухарников, второй -Е. Степашин (Владимир), третий -Н. Васильев (Владимир). А у девушек этого возраста два призера: на первом месте Т. Баринова, на втором -И. Горбунова.
Призерами у спортсменов 16-летнего возраста оказались: у девушек- Е. Цветкова, С. Думнова, Ю. Кузьмина; у юношей - А.Кепин (Гусь-Хрустальный), С. Тимофеев, Е. Колосков.
У спортсменок 14 лет на первом месте С. Мельникова (Владимир), на втором -С. Сенникова, на третьем -Т.Матросова (Гусь-Хрустальный). У юношей тут победил Д. Козлов, на втором и
третьем местах И. Зимин и А. Курненков.
Самая большая группа спортсменов была представлена в возрастной категории 12 лет. Здесь у мальчиков победил Р. Фомичев, второе место занял Д. Крылов, третье — К. Фомичев. У девочек на первом месте оказалась О. Цветкова, на втором — Д. Бугрова, на третьем - П. Морозова (Ковров).
И среди самых маленьких у мальчиков победил Е. Трошин, второе и третье места поделили М. Цветков и К. Крылов. У девочек первое место заняла Л. Самодурова, второе -П. Королькова, третье -В. Шпагина.