Опубликовано: 09.06.2015 г.

Гадюка – змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее, число пострадавших от укуса гадюк   от года к году растет. Только в европейской части России ежегодно регистрируется несколько тысяч случаев.

Поэтому особенно осторожным надо быть при сборе ягод в лесу,  при работе на дачном огороде и при передвижении по торфяной почве. Гадюки, как и все змеи, лишены слуха, который им заменяет восприятие колебаний почвы всей поверхностью тела. По мягкой торфяной подстилке или вскопанной почве колебания почти не распространяются, и гадюка просто не успевает заранее «услышать» приближение человека. Практически все случаи укусов можно рассматривать не как активное нападение гадюки, а как ее защитную реакцию на неожиданное беспокойство.
После укуса гадюки довольно быстро возникают геморрагический отек, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, отдышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают  дистрофические изменения в печени и почках.

Укус гадюки не смертелен, по крайней мере, за последние тридцать лет в литературе нет упоминаний о смертельных исходах. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности. Серьезную опасность представляют укусы в голову или шею. Гораздо тяжелее переносят отравление ядом гадюки дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями и аллергиями.
Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье. Отсасывание яда из ранки ртом позволяет удалить до 50% яда. Эта процедура совершенно безопасна только при условии отсутствия повреждений слизистой рта – а в этом никогда нельзя быть уверенным. Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса,  разрезание ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность -  эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления. После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка «Антигадюка», содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.
В этом году централизованно в учреждения здравоохранения Владимирской области распределены 197 упаковок сыворотки против яда гадюки, 5 из которых - в Меленковскую ЦРБ.