Опубликовано: 08.06.2017 г.

5 июня, в день празднования Всемирного дня охраны окружающей среды, на сцене городского Дома культуры состоялся праздник для детей, посвященный году Экологии в России.

Участниками праздника стали дети из школьных лагерей отдыха.
В фойе Дома культуры была оформлена выставка, где самыми неожиданными решениями были представлены поделки из природного материала, интересны были предложения по вторичному использованию пластиковой упаковки, фольги, целлофана. Красивые фотографии с пейзажами, плакаты, рисунки, выполненные в разной технике исполнения, удивляли своим разнообразием, фантазией и красотой. Всё это были работы, присланные на районный конкурс «Экомир», традиционно проводимом комитетом по проблемам семьи и молодежи и отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Меленковского района.

Открывая праздник, с приветственным словом обратилась к ребятам заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации района Н.Н.Епифанова. Она поздравила всех собравшихся с Всемирным днём охраны окружающей среды, рассказала о роли каждого из нас в деле охраны природы, о повседневных делах, которыми мы можем помочь окружающей природе.

Во время праздничного мероприятия состоялось подведение итогов и награждение победителей и призеров районного детского экологического творческого конкурса "Экомир".
Об итогах конкурса рассказала председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации района С.А.Суслова. Она отметила, как тонко замечают дети-участники конкурса особенности того или иного материала, из которого после приложения собственной фантазии, мастерства рук и творческого вдохновения получаются удивительные работы. Поделки-игрушки, поделки, которые могу заменить какие-то предметы быта, декоративные украшения для дома и сада, и даже изысканные наряды — всё это плод труда и фантазии участников, всё это было представлено на конкурс и отмечено компетентным жюри.
В номинациях "Вторая жизнь отходов", "Природа и творчество", видеоролики "Чистая планета начинается с тебя", рисунки и фотографии  о природе, экологические плакаты, костюмы из отходных материалов "Экомода-2017" было представлено 126 работ, всего определено 67 призеров и победителей, и все они получили грамоты и памятные призы от комитета по проблемам семьи и молодежи. А канцелярские товары, предоставленные благотворительным фондом "Мы вместе" (г.Москва, президент фонда С.С.Карманов), сделали эти подарки ещё "весомее" и как нельзя кстати пригодятся юным художникам и творцам. Здесь и краски с альбомами, фломастеры с карандашами, пластилин и наборы для творчества, картон и цветная бумага, клей и гуашь - всё то, что сподвигнет ребят к созданию новых ярких и интересных работ.

Творческие коллективы: вокальные группы «Взлет» и «Звездный десант» Меленковского КДЦ под руководством О.А.Бушуевой, образцовый танцевальный коллектив под руководством Е.С.Володченко, вокальная группа учащихся СОШ №1 под руководством С.Ю.Гуляевой, танцевальный коллектив учащихся коррекционной школы «Браво» под руководством И.А.Шеншиной помогли сделать это мероприятие праздничным и ярким.

Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/eco/3971-godu-ekologii-posvyashchaetsya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId110a2d28fe