Опубликовано: 23.05.2017 г.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» — ежегодный проект, который реализует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. 

Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили более 5,5 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации, большинство из них – дети и подростки. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционной, массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи.

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» охватывают практически все регионы нашей страны . Меленковский район традиционно является участником данной акции . Не стал исключением для нашего района и этот год.

19 мая в городе Меленки в сельских поселениях были организованы экологические субботники . Приоритетными являлись задачи по уборке мусора из водоохранных зон, с территорий родников и лесных массивов. Всего в ходе субботника было собрано и вывезено более 40 куб.м. мусора. В субботнике участвовало около 120 человек.

В городе Меленки в рамках субботника для расчистки русла реки Меленка от последствий прошлогоднего дождевого паводка была сформирована бригада из представителей предприятий и организаций г.Меленки ( участниками акции стали работники администрации района, управления образования, управления по культуре, ООО «Теплосток», ГКУ ВО «Меленковское лесничество», ООО «Меленковский консервный завод», ГУП ДСУ-3 « Меленковское ДРСУ») . От скоплений мусора расчищен участок реки протяженностью около 100 метров между улицами Ленина и Р.Люксембург. Вывезено около 20 куб.м. древесных отходов. Кроме того, в этот день проведен ручной подбор мусора в пригородной зоне г.Меленки ( выезд на с.Денятино). Собрано около 2 куб.м. отходов.

К субботнику присоединились и работники ГКУ ВО «Меленковское лесничество». Их усилиями проведена ликвидация свалок ТБО в Приклонском участковом лесничестве ур. «Меленковское» кв.№28, выдела 23,48 на площади 0,5 га . Из леса вывезено около 10 куб.м.отходов.

В Ляховском поселении в субботнике принимали участие специалисты администрации, работники сельских домов культуры, библиотек и жители.

Собран мусор на территории поселения:

  1. с. Ляхи, левый берег реки Ока ул. Приокская - 3м3,
  2. д. Паново -берег пруда, аллея к ул. Молодежная – 1,5м3.
  3. д. Толстиково -берег р. Салка - 1м3.
  4. с. Урваново, левый берег озеро «Урвановское» - 1,5м3
  5. д Ляхи –Казнево овраг слева,
  6. д. Высоково ул. Слободская (территория модульной котельной).

Там приняло участие в субботнике 47 человек.

Администрация МО Денятинское Меленковского района также приняла участие в акции "Зеленая Весна", в результате убрано 3 куб.м мусора с прибрежной полосы водохранилища в 500 м. от с.Денятино

В Бутылицком поселении проведены работы по приведению в порядок прибрежной полосы р.Ушна в черте с.Бутылицы. Убрано 5 куб м. мусора. В Илькинском поселении работа по уборке проводилась на берегу р.Унжа в районе д.Осинки, там же приведена в порядок территория родника.

В Даниловском поселении была очищена от мусора дорога до лесного родника и непосредственно территория родника за б/о «Синжаны». Работники администрации Тургеневского поселения убрали берег реки Мокрая в д.Тургенево. Объем собранного там мусора — около 3 куб м.

Администрация Меленковского района благодарит всех участников, кто организовал или принял участие в экологических мероприятиях в рамках акции «Зеленая Весна» .

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/eco/3889-zelenaya-vesna-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId052c6305f1