Опубликовано: 15.04.2019 г.

Все маленькие граждане страны должны знать, что в России действует Национальный антитеррористический комитет. В его названии заключена и его основная задача: сотрудники комитета борются с терроризмом. 10 марта 2006 года по Указу Президента Российской Федерации в соответствии с Законом РФ «О противодействии терроризму» был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК). Сотрудники его не только придумывают, как защитить вокзалы, аэропорты, предприятия и каждого человека от угрозы терактов, но и разрабатывают специальные положения и законы. Эти документы помогают устранить причины терактов и предотвратить их. Работа Национального антитеррористического комитета обеспечивает безопасность всех граждан России, в том числе и таких юных, как вы.

 

Что же такое терроризм? Слово «terror» в переводе с латинского означает «страх», «ужас». Поэтому преступников, пытающихся своими действиями запугать людей, называют террористами. Они применяют насилие или угрожают людям для того, чтобы добиться своих злых целей. И при совершении террористических актов страдают, как правило, невиновные граждане. Национальный антитеррористический комитет своей деятельностью защищает граждан нашей страны от таких преступников. «Взрывы в общественных местах»
Вы знаете, что такое общественные места? Это места, где собирается много людей.
Это бывают рынки, остановки городского транспорта, магазины, особенно супермаркеты, площади и парки во время проведения мероприятий. В этих местах террористы могут заложить взрывные устройства. Можете ли вы их найти? Конечно! Для этого надо быть всегда очень внимательным и знать признаки наличия взрывных устройств. Это могут быть: подброшенная сумка, антенна, провода, свежевыкопанная земля, мобильные телефоны, банки; посторонний непонятный шум. Самое страшное, что преступники маскируют мины под игрушки. Самыми доверчивыми людьми являются дети, поэтому они первыми кинутся поднять куклу, телефон, ручку или любой другой предмет. Вот тут и может произойти взрыв.
Что же делать? Во-первых, не трогать, не пинать на улице предметы, лежащие на земле! Во-вторых, сообщить об этом взрослым и отойти на безопасное расстояние: лучше всего вообще покинуть это место. Специалисты, которым сообщили об этом, сделают все, чтобы никто не пострадал. Очень важно запомнить, что в таких ситуациях нельзя пользоваться мобильными телефонами. Дело в том, что мина может быть запрограммирована на тех же волнах, что и ваш мобильный телефон. И, если вдруг так случиться, то при звонке (или вы звоните, или вам звонят) может произойти взрыв. Поэтому, когда вы заметили или вам сообщили, что найден подозрительный предмет, сразу отходите по-дальше и выключайте телефон.

«Захват заложников». Первое правило – не паниковать! Волнующийся человек не может трезво оценивать ситуацию, поэтому самое главное – сохранять спокойствие, не перечить преступникам и выполнять их просьбы. Второе правило – отвлекаться от происходящего, вспоминая родных и близких. Третье правило – не делать резких движений, не смотреть террористам в глаза, стараться быть незаметным. Четвертое правило – не падать духом! Помните, что вас обязательно спасут! Пятое правило – вы должны стараться запомнить все: как террористы одеты, как они называют друг друга, что они говорят, какие у них привычки и другое. Это поможет потом нашим службам разыскать преступников.

 

                                                                             Антитеррористическая комиссия Меленковского района