Опубликовано: 04.04.2019 г.

Преступление совершаемое в форме взрыва, поджога, имущественного ущерба, в целях создания опасности для гибели человека и устрашения населения, является террористическим актом. Он приносит большие жертвы, влечет за собой душевное и психологическое воздействие на многих людей, уничтожает инфраструктуры, сеет вражду между различными странами, зачастую является инициатором войн.

 

В основном те люди которые совершают подобного рода акты идут на большие жертвы, ради того что бы оказать существенное влияние на политический режим и властей, а так же потребовать от них создания определенных условий или оказания каких- либо услуг в отношении смертников. Возникновение точно не определено, существуют разные точки зрения по этому поводу, он появляется много веков назад и политические лидеры считают, что любое политическое убийство или покушение на убийство, и есть проявление форм терроризма.
Терроризм бывает организованный и неорганизованный. Они отличаются только тем, что у неорганизованного совершает преступление одно или два лица, не имеющие организацию и связь с ней, за ними не кто не стоит и они как правило чаще всего являются смертниками. А у организованной есть своя система, в этой группе каждое лицо наделено определенными полномочиями и они выполняют свои четко поставленные перед ними задачи. В основном участники данного вида всегда агрессивные и радикально настроены.
Уровень терроризма в современном мире каждый день растет и достигает глобальных масштабов. В различных странах мира разрабатываются специальными службами программы по профилактике противодействия и пресечения самого терроризма. Существуют и другие формы порождающие совершение террористических актов в мире и в частности в нашей стране. К ним относятся проблемы в духовной сфере, влекущее за собой деградацию духовной жизни общества, разрушение исторических и культурных традиций.
Для успешной борьбы нужно устранить предпосылки и причины этого явления. Следует пресекать преступления на ранних стадиях зарождения преступного общества, задолго до того как оно себя проявит. Специальные органы безопасности должны ориентировать, направлять и взаимодействовать с силовыми структурами подведомственными им. Власти страны обязательно и систематически обязаны информировать всех граждан нашей страны об уровне терроризма. Так же каждый гражданин самостоятельно, бдительно обязан относиться к ситуации в общественных местах и при необходимости сообщать спецслужбам, тем самым помогать выявлять террористов.

 

 

                                                                                  Антитеррористическая комиссия Меленковского района