Опубликовано: 15.12.2017 г.

Новогодние праздники – это прекрасная пора, когда можно отдохнуть от суеты, дурных мыслей и сосредоточиться на отдыхе в кругу семьи и друзей. Но также – это время когда люди расслабляются и теряют бдительность, что может грозить большими неприятностями, случившимися по вине собственной неосторожности. Если обратиться к статистике, во время зимних праздников количество вызовов скорой помощи и обращения к врачам вырастает в разы. И это вполне закономерно, учитывая, сколько опасностей таит в себе долгожданный праздник. Впрочем, всех этих рисков легко можно избежать, если знать их в лицо.

В предпраздничной суете, в стремлении провести незабываемые новогодние каникулы взрослые зачастую забывают о безопасности своих детей. Именно этот период является наиболее травмоопасным для детей школьного возраста. В первую очередь, учащаются случаи ушибов и переломов во время прогулки по зимним скользким улицам. Смертельную опасность представляют для детей замерзшие водоемы, которые дети используют в качестве катка, и на которых есть риск провалиться под еще не окрепший лед.

Во-вторых, желая побаловать своих детей, взрослые дают им деньги на карманные расходы, которые они тратят в на петарды не всегда хорошего качества. Известны многочисленные случаи, когда петарды взрывались в руках у детей, что приводило к серьезным увечьям. Не осознавая всей опасности данной категории пиротехники, подростки «ради прикола» подбрасывают петарды своим друзьям под ноги или даже в капюшоны курток. Как правило, такие «приколы» влекут за собой не только телесные, но и психологические травмы, например, испуг или шок.
Очень часто в магазине такого не купить, но под новый год расцветают стихийные незаконные «развалы» где можно купить что угодно.
В-третьих, новогодние застолья – это настоящее испытание для детского организма. Изобилие сладостей, цитрусовых фруктов, вкусной, но тяжелой для детского желудка еды, приводит к неприятным аллергическим реакциям и пищевым отравлениям.
Статистика показывает, что во время новогодних праздников учащаются случаи возгорания в квартирах. Причина в том, что изрядно подвыпившие взрослые теряют свою бдительность и не могут вовремя предотвратить пожар или оказать своевременную помощь окружающим людям.
Так же возможность теракта актуально как никогда. Просто будьте осторожны и обращайте повышенное внимание на оставленную ручную кладь и подозрительных людей в общественном транспорте, вокзалах и других людных местах. И по возможности избегайте больших скоплений людей в одном месте — лучше всего все-таки праздновать в окружении дружелюбно настроенных близких и родных.


Для того, чтобы избежать всех этих неприятностей и встретить Новый Год без происшествий, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

1.     Не оставлять детей без присмотра.
2.     Не позволять им играть с пиротехникой.
3.     Не переусердствовать, балуя своих детей «вкусняшками».
4.     Не употреблять алкоголь в чрезмерных количествах.
5.     Быть бдительным.
6. Находится подальше от мест скопления людей.

Только мы, родители, в ответе за своих детей во время новогодних каникул. Наша обязанность – создать незабываемую атмосферу праздника с разноцветными гирляндами на елке, а не с мигалками скорой помощи.

Всем безопасного Нового Года!

 

                                                                                     Антитеррористическая комиссия Меленковского района