Опубликовано: 10.04.2020 г.

С 10-го апреля во Владимирской области устанавливается особый противопожарный режим. Соответствующее постановление (от 09.04.2020 №221) по предложению госпожнадзора подписал губернатор Владимир Владимирович Сипягин в связи с увеличением количества пожаров в жилом секторе населённых пунктов, а также с прогнозируемым повышением класса пожарной опасности в лесах.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Ю.А. Арбузов прокомментировал складывающуюся обстановку и подчеркнул значимость соблюдения правил пожарной безопасности в рамках установленного особого противопожарного режима.

Юрий Александрович констатирует, что палы травы сейчас составляют 35% от общего количества пожаров. Это обстоятельство не может не беспокоить: палы травы – ландшафтные пожары являются прямой угрозой населённым пунктам. Потому установление особого противопожарного режима является оправданной необходимостью. В условиях ОПР запрещено разведение открытого огня на природе, приготовление шашлыков в мангалах, сжигание травы и мусора, порубочных остатков.

Особый противопожарный режим подразумевает увеличение штрафов за нарушение требований и правил пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП России, противоправные действия граждан влекут наложение административного штрафа на частных лиц в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.

В предстоящие выходные дни будет усилена профилактическая работа с гражданами. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности – будут составлены административные протоколы.

Особый противопожарный режим будет действовать на территории Владимирской области до особого распоряжения.