Опубликовано: 30.11.2016 г.

Администрация Меленковского района совместно с территориальным органом МЧС России информирует население и организации о возможности проведения независимой оценки пожарного риска в отношении объектов, а также о порядке и положительных сторонах оценки соответствия объектов защиты путем проведения независимой оценки пожарного риска.

преимущества аудита пожарной безопасности:

  1. Плановый характер работы на 3 года вперед, без всяких проверок (за исключением проверок по жалобам – но предметом проверок по жалобе будет только то, что указано в заявлении, а не весь объект в целом).
  2. Руководители объекта (собственники) узнают истинную картину противопожарного режима, а хозяева из Москвы наконец, то поверят, что нужно выделить деньги на пожарную безопасность.
  3. В тех случаях, когда нарушения будут грубыми – их можно будет устранить на месте или составить план устранения недостатков. По крайней мере, аудит выявляет не то, что написано печатным шрифтом в Правилах противопожарного режима, а то, что может привести к пожару, гибели людей и/или потере имущества.
  4. Аудитор не накладывает штраф. Аудит подскажет где дешевле и быстрее закупить или смонтировать противопожарное оборудование.
  5. Заключение надо успеть зарегистрировать каждые 2,5 года, так чтобы успеть зарегистрировать его до августа года, предшествующего по сроку проверке.
  6. Аудитор может продлить заключение на следующий срок со значительной скидкой.
  7. Аудитор указывает замечания и рекомендации, которые реально влияют на пожарную безопасность, сомнительные или ошибочно написанные требования, как правило не поднимаются.
  8. Исходя из практики работы нормативно-правовых документов по пожарной безопасности можем сказать, что нормы (в случаях когда та, или иная норма исключается из ГОСТа, Правил, Свода Правил и т.п), часто изменяют и те затраты которые понес владелец объекта по уже выполненным мероприятиям (по предписаниями ГПН) не возмещаются. Аудитор же наоборот при продлении заключения учтет, то что выпало из норм.
  9. Степень выполнения рекомендаций/замечаний аудитора подтверждается его письмом (бесплатно), в период действия заключения (как правило до 3-х лет).
  10. Работать с аудитором выгодно, так как предлагаются к выполнению мероприятия наиболее подходящие для данного объекта.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района