Опубликовано: 04.10.2017 г.

Доброго дня Вам, Ваше Преосвященство, приветствую меленковцев и гостей нашей гостеприимной меленковской земли!

Мы с вами сейчас находимся в том месте, куда 187 лет назад – в 1830 году – была перенесена из центра города деревянная церковь Покровского собора. Церковь тогда освятили в память Всех Святых. А почти полвека спустя – в 1878 году – была построена вот эта трехъярусная колокольня. Как единый храмовый комплекс все это просуществовало до конца 30-х годов, когда, как вы знаете, по всей стране прошли массовые либо разрушения храмов, либо их ликвидация как церковного помещения. Не минуло это и нас: на рубеже XVIII-XIXвеков в Меленковском уезде насчитывалось 52 церковных прихода. А уже к середине 80-х годов прошлого столетия действующих храмов у нас осталось только 3: в Приклоне, Степаньково и Войново. Разрушена была и церковь, стоящая на этом месте.

С тех пор минуло немало лет, много событий произошло в нашей стране. И отрадно, что Православие, как фундамент и стержень Руси, вот уже более 20 лет неуклонно возрождается. Мы от этой работы в стороне тоже не остались – повсеместное возрождение храмов в нашем районе началось на рубеже нынешнего столетия. И сегодня храмы открыты почти в каждом крупном селе, продолжают строиться и возрождаться новые. То, что мы сегодня видим здесь своими глазами – это как раз пример того, что вера и православие в Меленках укрепляются и поныне.

Три года назад было принято решение строить Храм Всех Святых здесь, на своем историческом месте. В июне 2015-го началось строительство. И вот сегодня в многострадальной жизни Храма Всех Святых пишется очередная глава – величественная и радостная. Освящение крестов и куполов – событие по-своему историческое: во все времена именно купола и кресты православных храмов на Руси были настоящим духовным ориентиром. Это особенно важно в наше время, когда размывание жизненных ориентиров идет повсеместно.

И, в связи с этим, мне особенно хочется поблагодарить всех, кто стал причастен к тому, чтобы сегодняшнее событие состоялось: и Владимирскую епархию, и Преосвященнейшего епископа Муромского и Вязниковского Нила, и настоятеля Храма протоиерея Фурива. И, конечно же, всех тех, кто разными способами помогал строительству Храма на всех этапах. Ведь одни только говорят, как они любят землю, на которой живут, а другие на ней трудятся, ее благоустраивают, делая свои, в том числе и жертвенные, шаги к возрождению основы нашей жизни, ее развитию. Эти люди по-своему продолжают дело меленковского мецената и купца Волкова, который более 130 лет назад на свои собственные средства ремонтировал эту в то время старую деревянную церковь, утеплял ее, содержал, сделал каменную пристройку для престарелых, больных и бесприютных. Радостно осознавать, что традиции меценатства и благородства сохранились в нашем народе, свидетельством чему является это здание Храма, которое растет на наших глазах.

Я хочу поздравить всех нас с этим сегодняшним событием освящения куполов и крестов возрождающегося в новом обличье Храма всех Святых. И пусть здоровье и божья милость будет с нами, мир в ваших душах и семьях, а благословенье пребудет с вашими детьми! Поздравляю!