Опубликовано: 04.10.2017 г.

Добрый день!

 

Сегодня у нас с вами поистине знаменательное событие, которое, я уверен, станет началом большого патриотического проекта в нашем районе.

60 лет назад – в 1957 году прошлого века – во Владимире появилась целая улица из 26-ти домов, жителями которой стали участники Великой Отечественной войны. Спустя полвека потомки тех героев вышли с инициативой назвать эту улицу «Улицей победителей». Вы помните: еще в советское время школьники всей страны участвовали в акции «Звезда на дом ветерана». И у нас в районе такие звезды появились на тех домах, в которых жили ветераны Великой Отечественной. Активисты владимирской «Улицы победителей» подхватили эту идею, наполнив ее новым смыслом: теперь на дом ветерана вешается табличка с именем ветерана, его воинским званием, местом службы. Это очень важно – не просто отметить дом, где живет или жил ветеран, но и, пусть кратко, рассказать о нем, очеловечив тем самым память в поколениях о подвиге нашего народа в той войне.

Губернатор Орлова Светлана Юрьевна поддержала инициативу активистов по «Улице победителей» и предложила распространить этот опыт по всей области. И, так получается, что первыми эту эстафету приняли мы у себя на меленковской земле. Вот здесь, в Бутылицах, появилась инициатива поддержать акцию «Улица победителей», состоялся сход, на котором было принято решение изменить название этой акции на «Село победителей». И в этом есть свой смысл: 504 жителя поселения ушли на фронт, а вернулось лишь 192, 153 жителя Бутылиц ушли, вернулись 62. Бутылицы – родина Героя Советского Союза Лобанова Спартака Михайловича. Шестеро ваших земляков участвовали в так называемой «афганской войне», один из которых – Панкратов Александр – погиб. Да и в горячих точках нашей страны в последние четверть века уроженцы Бутылиц также принимали участие. Так что решение схода - ваше решение - назвать Бутылицы «селом победителей» было абсолютно справедливым.

Сегодня мы будем открывать обелиск памяти. И, в связи с этим, что хотелось бы особо отметить: мы чтим и помним всех меленковцев, прошедших ужасы и Великой Отечественной, и так называемых, афганской и чеченской войн. У нас в районе более 60-ти памятников, обелисков, памятных досок, посвященных героям военных эпох. Но, пожалуй, впервые в одном обелиске соединена память представителей сразу двух поколений героев – Лобанова Спартака Михайловича и Панкратова Александра Николаевича. Это очень важно, когда такая память не только звучит в словах, но и наглядно показывает новым поколениям в одном памятнике эту прямую связь.

Сегодняшнее событие – это только начало. Начало большого пути, который нам предстоит пройти по сохранению и увековечиванию памяти наших героев всех поколений. Следующим этапом будет установка памятных досок на дома в Бутылицах, где живут или жили ветераны. Я знаю, что сельчане решили на этом же месте высечь в граните имена всех героев-земляков. И эта эстафета памяти, конечно же, будет продолжена и в других деревнях и селах, во всех поселениях нашего района, в городе Меленки. Поскольку убежден, что такая память – этот тот стержень, который сохраняет нашу страну в единстве, дает основу в воспитании патриотизма и чувства гордости за свою страну. Поэтому я хочу поблагодарить всех жителей Бутылиц, которые своим душевным порывом дали возможность этому событию состояться. Благодарности заслуживают и все те, кто включился в эту работу, поддержал эту нужную инициативу, вложив в нее частичку своей души, своего времени и своих возможностей.

Спасибо!