Опубликовано: 04.10.2017 г.

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Сегодня пришло время поздравить всех тех, кто имеет отношение к культуре в нашем районе поздравить с профессиональным праздником – Днем работников культуры! Наверное, не случайно этот праздник отмечается весной. Как весна преображает окружающий мир, так и культура одухотворяет человека, пробуждает в нем лучшие качества и творческие способности, делает наш мир более гармоничным, ярким и самобытным. Более того – смотрите: сегодня, 17 марта, мы с вами отмечаем профессиональный праздник работников культуры. И, считаю, очень символично, что завтра, 18 марта, мы будем отмечать годовщину воссоединения Крыма с Россией. Оба эти события – созидательные, основанные на исторических корнях нашей земли. И я бы еще отметил большую объединяющую роль этих двух событий, оказавшихся сегодня рядом: ведь подлинное могущество страны определяется не только возможностями экономики и силой оружия, но и, безусловно, духовным потенциалом, нравственным кодом народа, непреходящими ценностями культуры.

Той культуры, которую мы с вами сохраняем и преумножаем на своей земле. И для этого у нас есть все возможности: мы, считаю, заслуженно гордимся тем, что мы сохранили и продолжаем сохранять сеть учреждений культуры района, которая на сегодняшний день является одной из самых больших в области: 76 учреждений культуры, из которых 39 – клубного типа, 36 библиотек, детская школа искусств. Это солидная база для реализации всех своих творческих планов практически в каждом уголке нашего района. Конечно, такая немалая база требует и немалых средств для содержания, ремонта и обслуживания. И мы стараемся в меру своих сил и возможностей изыскивать эти средства: более 84 млн. руб. из бюджетов всех уровней было освоено в прошлом году, из которых более 67 млн. – из нашего местного бюджета. Это в наших условиях очень большие финансовые расходы бюджета, но оценивать их только с точки зрения калькулятора все-таки неправильно. Ведь за этими суммами стоят большие возможности и для вас, как работников культуры, и для меленковцев всех возрастов быть сопричастными к творчеству, развитию, красоте, радости и вдохновению.

Мы активно участвуем в различных региональных программах, по которым получаем ощутимую поддержку и в ремонте учреждений культуры: 8 клубов и домов культуры отремонтировано в прошлом году, подготовлена проектно-сметная документация на ремонт Илькинского культурно-досугового центра; в трех сельских домах культуры установили пожарную сигнализацию; приобретена мебель, музыкальное оборудование. Дмитриевогорский культурно-досуговый центр в прошлом году выиграл областной грант в 900 тыс. руб на приобретение костюмов и аппаратуры. Идет активное обновление фондов библиотек района – более 600 тыс. руб. мы выделили для этих целей из местного бюджета. Продолжается работа по компьютеризации учреждений культуры и подключению к интернету (в первую очередь – библиотек). В рамках программы «Доступная среда» для библиотек приобретается оборудование для чтения цифровых «говорящих книг» тем, кто не может читать книги обычным способом.

На нашем постоянном контроле и уровень оплаты труда работников культуры, который, конечно же, пока не совсем отвечает нашим с вами желаниям, тем не менее, почти 6 с половиной миллионов рублей в прошлом году из бюджетов всех уровней было выделено на повышение заработной платы работников культуры. Продолжается и социальная поддержка по оплате за содержание и ремонт жилья работников культуры, услуг тепло- и энергоснабжения.

К сожалению, возможности бюджета не позволяют кардинально и быстро решить все проблемы в нашей сфере культуры. Тем не менее, социальная направленность расходных частей бюджета, которую мы ежегодно формируем, я вас уверяю, будет и далее направлена на поэтапное улучшение ситуации.

Тем более, что стимулы к этому вы и сами даете: почти 7 с половиной тысяч мероприятий проведено вами в прошлом году. Зафиксировано, что почти 300 тысяч человек посетили их – это значит, что меленковцы постоянно и неоднократно в течение года ходят на эти мероприятия, участвуют в них, зачастую целыми семьями. Более 4 тыс. человек на постоянной основе вовлечены в различные клубные формирования. 9 «народных», 5 «образцовых» коллективов – это такой своеобразный «золотой фонд» наших мастеров культуры. Как и лучшие мастера народных промыслов, как и наш прославленный коллектив «Русичи». Более 3000 мероприятий для детей и подростков прошли в прошлом году. Это очень важное направление работы, позволяющее нам сохранять преемственность культурного наследия нашей страны, меленковской земли. Все более заметным становится деятельность нашего краеведческого музея – более 200 мероприятий с участием более 5 тыс. человек. Практикуются новые проекты, выездные экскурсии, работает духовно-православный клуб, постоянное взаимодействие с учреждениями образования района – все это очень важно и необходимо для людей, особенно в наше сегодняшнее время.

Наверное, невозможно в приветственном слове упомянуть все достижения и результаты работы наших работников культуры – немало этих результатов и у библиотечной системы, продолжает нас радовать достижениями своих питомцев и школа искусств. Вообще в целом, я считаю, что работники культуры нашего района очень достойно, впрочем, как и всегда, закончили прошлый год. И мне радостно сознавать, что культурное пространство   нашего района формируют талантливые, инициативные, преданные своему делу люди, влюбленные в свое дело и безгранично преданные профессии энтузиасты, благодаря которым воссоздаются, сохраняются и приумножаются духовные богатства, культурная жизнь в Меленковском районе остается на протяжении многих лет насыщенной и разнообразной, а достижения наших творческих коллективов, артистов и музыкантов получают все более широкое признание. Вашими стараниями учреждения культуры становятся настоящими центрами общественной жизни в каждой территории нашего большого района. И, что очень важно, все эти достижения стали возможны благодаря вкладу каждого из вас, вашему таланту, усилиям, энтузиазму, трудолюбию и профессионализму.

И сегодня я бы хотел выразить искреннюю благодарность за ваши талант, мастерство и постоянный творческий поиск. Отдельная благодарность - ветеранам культуры нашего района за ваш вклад в создание крепкого фундамента всей отрасли, за безграничную преданность своему делу, за подвижнический труд, мастерство и талант.

Ну и, завершая, я хочу пожелать вам вдохновения и новых достижений, больше красивых и нужных проектов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! Пусть ваша энергия и постоянный творческий поиск будут, как и прежде, направлены на сохранение и развитие лучших культурных традиций меленковской земли, поиск новых талантов, развитие новых форм и методов, прославление своей малой Родины!

С праздником!