Опубликовано: 30.09.2017 г.

19 апреля  1991 года был принят Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». С того времени эта дата и считается днем образования государственной службы занятости.

Быть первопроходцем – всегда риск. Неудачный эксперимент может свести на нет усилия многих, удачный – дать жизнь целому направлению. Если вспомнить тот непростой 1991 год, то становится понятно, что тем, кто был у истоков создания службы, пришлось нелегко: формировались новые рыночные отношения, экономика испытывала глубокий кризис, последовала первая волна сокращений, возникли проблемы трудоустройства высвобождаемых работников. Появление безработицы было тяжелым фактором того времени, поэтому организация государственной службы занятости населения явилась нужной и своевременной мерой. Именно эта служба оказалась в роли стабилизатора на пике экономических преобразований. 

Те годы стали настоящим испытанием для работников службы на человечность, профессионализм, на умение ориентироваться в сложных условиях. И этот экзамен был выдержан с честью. Хотя, следует сказать, что ни один из прошедших двадцати пяти лет работы не был для центра занятости легким: время постоянно требовало изменения стратегии работы. Но минувшие четверть века не прошли даром: накапливался опыт, осваивались новые технологии, нарабатывались связи с работодателями, совершенствовалась материальная база. За эти годы деятельность центра занятости населения претерпела много изменений, но цель всегда была одна – помогать людям

Доверие горожан к службе крепло постепенно на протяжении всех 25 лет ее существования, и сегодня определенно можно сказать, что доверие завоевано, что подтверждается значительным количеством обращений граждан, нуждающихся в социальной поддержке, профессиональном обучении, трудоустройстве.

Очень важно, что государственная служба занятости успешно взаимодействует с администрацией района, с депутатским корпусом, с социальными партнерами и работодателями по решению вопросов занятости населения, снижения социальной напряженности на рынке труда, постоянно развиваясь и повышая качество и доступность государственных услуг.

Хочется от всей души поздравить сотрудников Меленковского центра занятости населения с 25-летием Государственной службы занятости!  И пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе и новых достижений в реализации задач государственной политики занятости!

 

Глава администрации Меленковского района    В.Гаврилов

 

Глава района, председатель районного

Совета народных депутатов                                      Н.Назимова