Опубликовано: 30.09.2017 г.

Добрый день!

 

Приветствуя всех тружеников села, находящихся в этом зале, вначале хочу поздравить вас и в вашем лице всех селян с профессиональным праздником – Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и птицеводстве, на предприятиях переработки.

Аграрный сектор – это не просто один из структурных элементов экономики страны, это без преувеличения основа жизни и благосостояния наших граждан. А в последнее время аграрная промышленность еще и стала драйвером всей экономики страны, показывая рекордные результаты. В АПК идут серьезные инвестиции, реализуются новые технологичные проекты. За 9 месяцев этого года практически все отрасли пищевой промышленности показали уверенный рост. Повышенное внимание государства к проблемам сельского хозяйства – это то, чего селяне ждали на протяжении последних десятилетий. Реализуемые Президентом и Правительством планы, заложенные в Доктрине продовольственной безопасности страны, принятой в 2010 году дают свои результаты. Через неделю – 14 октября – заканчивается действие этой пятилетней Доктрины. И сегодня новый документ, который готовится к подписанию Президенту страны, на следующие 5 лет учитывает и новые реалии сегодняшнего дня, закладывая более жесткие рамки продовольственной безопасности страны, а значит, и более активное участие государства в решении проблем села.

Есть свои достижения и уникальные решения в сельскохозяйственном производстве и в нашей области. И сегодня можно уверенно говорить о том, что во многом именно сельское хозяйство является двигателем региональной экономики. Подведенные итоги и выявленные победители говорят о том, что сегодня результат на селе напрямую связан с инвестициями в инновации, в технологии, в людей. Таких предприятий и работающих «на земле», и в сфере переработки становится все больше, технологический уровень сельскохозяйственного производства постоянно растет. Что, безусловно, сказывается на результатах.

Однако техника – это всего лишь одна из составляющих успеха, главными же всегда остаются добросовестные труженики сельского хозяйства. Не каждый человек способен работать на селе. Здесь работают люди, сильные духом, трудолюбивые и честные, которые чувствуют биение сердца родной земли – по-другому никак ни прежде, ни сейчас. Как правило, люди, работающие на земле, преданы ей целиком и полностью, практически вся их жизнь отдана селу. Неудивительно, что именно на селе очень много династий, которые из поколения в поколение передают свою любовь к труду, к земле, к Родине.

И в этой связи, отдельные слова благодарности и поздравлений сегодня хочется адресовать ветеранам, тем, кто практически всю свою жизнь отдал сельскому хозяйству, от зари и до зари работал на земле, закладывая основы благополучия нашего государства.

Я бы хотел передать сегодня душевную благодарность тружеников села нашего Меленковского района за столь значимую оценку их труда. Наш район традиционно считается сельскохозяйственным, мы хорошо знаем цену труда на земле, поэтому такая оценка для нас действительно важна и ценна. Спасибо!

И, в заключение, еще раз хотел бы поздравить всех вас с праздником. Путь ваши руки не знают усталости, пусть ваши головы будут всегда светлыми и пусть крестьянская смекалка и мудрость всегда помогают вам в жизни! От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, бодрости духа, ощутимых перемен к лучшему и новых трудовых успехов!