Опубликовано: 30.09.2017 г.

Уважаемые сотрудники газового хозяйства Меленковского района, ветераны отрасли!

 

В далеком уже 1966-м году майским решением руководства областного производственного Управления по эксплуатации газового хозяйства был образован наш Меленковский участок. Таким образом, 50 лет назад был дан старт газовой службе нашего района.

Эти полвека многое вместили в себя и в развитии города и района, и в становлении и укреплении меленковской газовой отрасли. Но, пожалуй, основными, определяющими этапами за все это время стали два события: создание 1 мая 1985 года треста «Меленкирайгаз» как самостоятельной производственной и эксплуатационной единицы «Владимироблгаза» и старт масштабной газификации города и района в 1997 году.

Старожилы отрасли помнят Василия Федоровича Дьякова как первопроходца становления меленковского газового хозяйства в Меленках, первого руководителя треста «Меленкирайгаз». И в эти юбилейные дни очень важно отдать дань памяти и ему, как организатору и создателю треста, и всем тем, кто стоял у истоков газовой службы района.

С середины 90-х годов прошлого века трест стал активно расширять свои возможности: создана своя строительно-монтажная, а позже – и проектная группы. А лето 1997 и 1998 года стали рубежным этапом прорыва в газификации города и района. Тогда с помощью подразделений «Владимироблгаза» из других городов и районов практически одномоментно были построены газопроводы высокого и низкого давления, 14 групповых емкостных установок, в 2100 квартир меленковцев пришел природный газ.

С того времени вопрос газификации города и района стал хоть и непростой, но планомерной и решаемой задачей, решаемой совместно трестом, районной и областной администрациями. К сегодняшнему юбилейному дню можно констатировать тот факт, что город Меленки, а также 18 населенных пунктов района практически полностью газифицированы. Семь лет назад построен газопровод Меленки-Бутылицы, в перспективе – газовые магистрали на Тургенево и Папулино.

За эти полвека предприятие меняло руководителей, меняло сферу своей деятельности, меняло название, которое сегодня звучит как Меленковский филиал АО "Газпром газораспределение Владимир". Но история именно таких организаций сохраняется в делах, в объектах, в людях, которые отдавали свой труд и свою душу любимому делу, помогая своим землякам делать жизнь комфортнее, удобнее и лучше.

Многое сделано, многое еще предстоит сделать. Уверены, что ваш большой опыт и профессионализм еще не раз послужит интересам нашей малой Родины, интересам всех меленковцев! Мы от всей души поздравляем сотрудников филиала, ветеранов газовой отрасли района с этим юбилейным днем и желаем вам здоровья, благополучия и большого человеческого счастья! С Юбилеем!

 

Глава администрации Меленковского района          В.И.Гаврилов

 

Глава района, председатель районного Совета

народных депутатов                                                         Н.И.Назимова