Опубликовано: 30.09.2017 г.

Добрый день!

 

Мы сохраняем нашу добрую традицию – в профессиональный праздник работников культуры всем вместе собираться в этом зале, чтобы поздравить вас с этим праздником, оценить масштаб проделанной за прошедший год работы, почествовать лучших по профессии. И, я считаю, это правильно – отрасль культуры в нашем районе одна из самых больших и одна из самых важных в социальной сфере: 7 сельских культурно-досуговых центров с 30-ю домами культуры и клубами, городской культурно-досуговый центр, детская школа искусств, библиотечная система с двумя центральными библиотеками в городе и 34-мя сельскими филиалами. И это если не считать структуру управления и координации работы. Без вашего участия не проходит ни одно значимое мероприятие в районе, вы достойно представляете нас и на региональном уровне. У нас, я считаю, в целом хороший уровень доверия и понимания по всем основным проблемам и вопросам, думаю, мы с вами продолжим работать в том же ключе и дальше.

Если говорить о развитии культуры в районе, то здесь важно отметить, что из года в год объем финансирования на организацию деятельности учреждений культуры растет. И растет существенно: к примеру, три года назад это было 51 млн.руб, два года назад – почти 62 млн., по итогам прошлого года вышло около 78 млн.руб., из которых затраты местного бюджета составили 63 млн. То есть за три года рост составил 27 млн. Это очень большой рост, даже если учесть инфляционные издержки. И если смотреть на результаты прошлого года, то мы увидим, что реализованы практически все наши плановые мероприятия по ремонту и укреплению материальной базы учреждений культуры: проведены капитальные ремонты клубов и домов культуры в Большом Приклоне, в Урваново, Савково. Ремонтные работы прошли в Центральной и Детской библиотеках, в городском Доме культуры, в Денятино, Дмитриевых Горах. И это далеко не полный перечень проведенных работ. Кроме этого, обновляется библиотечный фонд, растет уровень компьютеризации библиотек.

Конечно, денег все равно недостаточно, хотелось бы их больше и на реконструкцию, и на ремонт существующей базы, и на строительство новых объектов, да и зарплату хотелось бы побольше. Но мы с вами взрослые люди и понимаем, что такие вопросы не решаются сразу и одним волевым решением. Мы видим, что есть динамика роста заработной платы в соответствии с майскими Указами Президента, и мы даже идем с превышением плановых показателей. Другое дело, что и эти планы, и само повышение недостаточно весомо, тем не менее нельзя не отметить, что у педагогов детской школы искусств средняя зарплата выросла по сравнению с прошлым годом на 4,6%, у клубных работников – на 1,3%, у библиотекарей – на 0,5%. Наши возможности не позволяют пока двигаться быстрее в этом направлении, тем не менее, тенденция на рост заработной платы будет сохранена.

Более 8 тысяч мероприятий, связанных с различными памятными датами, праздниками и социальными проектами проведено вашими силами в прошлом году в районе. Но, пожалуй, основным событием, который мы отмечали в прошлом году и которому было посвящено наибольшее внимание и с нашей, и с вашей стороны – это празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Великий праздник, который, как я считаю, мы провели достойно, на хорошем организационном уровне. И сегодня я бы хотел поблагодарить всех, кто был причастен к проведению мероприятий юбилейного года Победы. Это очень важная работа, которая с нами остается и в дальнейшем: тема исторической памяти поколений, тема патриотического воспитания – важнейшая тема во все времена, а сегодня особенно.

Вообще, за каждой работой – хорошо или плохо сделанной – всегда стоят конкретные люди. И мне очень отрадно сегодня говорить о том, что в сфере культуры нашего района немало достойных людей и целых коллективов, которые в том числе и сегодня получат соответствующую оценку своей работы.

9 «народных» и 4 «образцовых» коллектива, 390 клубных формирований, в которых участвуют почти 4,5 тыс. человек. Лучшие творческие коллективы и мастера-умельцы – постоянные участники в мероприятиях регионального и федерального уровня. А такие имена, как «Русичи», «Макошь», умельцы Малаховы, Евгений Груздков давно известны далеко за пределами нашего района, да и области. Это на сегодня, наверное, такой вот культурный бренд меленковской земли. Появляются и развиваются и новые таланты, успехи и достижения которых мы все хорошо знаем. Думаю, скамейка лидеров будет постепенно пополняться новыми яркими именами, проектами, работами, которых и сегодня уже немало.

Большую и важную работу проводит краеведческий музей, сохраняя и передавая поколениям культурное наследие Меленковского района.

Наша библиотечная система уверенно развивается не только как информационный, но и как культурно-просветительский центр. Почти 20 тысяч пользователей услугами библиотек, более 190 тысяч посещений в прошлом году. Такие факты говорят о том, что век цифровых технологий не стал преградой между человеком и книгой. И это радует.

Традиционно немало лауреатов региональных и федеральных конкурсов и олимпиад подготовила в прошлом году наша Детская школа искусств.

За всем этим – огромная работа работников культуры нашего района, ваша работа. Тех, для которых любые праздники – рабочие будни, для которых лучшим признанием служат благодарные отклики и аплодисменты зрителей.

И сегодня, в день профессионального праздника работников культуры, я бы хотел, конечно, поздравить вас и в вашем лице всех остальных работников культуры нашего района. И пожелать вам новых творческих успехов, профессионального роста, благодарных зрителей. Чтобы крепкое здоровье и благополучие родных и близких помогало вам достигать новых вершин в профессии и радовать нас своим трудом, своей работой!

С праздником!