Опубликовано: 30.09.2017 г.

Уважаемые работники здравоохранения!

 

На земле немного профессий, которые столько значили бы для людей, как ваша. Мы приходим к вам, когда нам плохо, когда нам больно, когда мы нуждаемся в поддержке и опоре. Мы доверяем вам здоровье и жизнь, целиком полагаясь на ваше сострадание, благородство, преданность профессии и мастерство. И вы оправдываете наши ожидания, каждый день и каждый час выполняя свой долг, беря на себя ответственность за судьбы других.

Полномочия по медицинскому обслуживанию населения вот уже третий год находятся на региональном уровне, основные возможности решения проблем сегодня там же. Тем не менее эта сфера нашей жизни постоянно находится в зоне нашего внимания. Отрадно, что растет уровень финансирования нашей медицины, обеспеченность современным оборудованием.

Но главным звеном в медицине, как, наверное, и в любой другой отрасли, по-прежнему остается человек, специалист, профессионал. 513 человек сегодня работают в сфере здравоохранения района. И именно вы находитесь в прямом контакте с людьми, именно от ваших навыков, умения и профессионализма зависит качество сделанной работы. В конечном итоге – здоровье и жизнь наших земляков, а значит, уважение и почет вашей профессии. К сожалению, по-прежнему сложно решается проблема дефицита кадров – эта та болезнь, которую государство пока не может вылечить в масштабах всей страны, хотя мы все видим очевидные и существенные изменения в уровне оплаты труда медицинских работников. Надеюсь, что этот тренд будет продолжен и дальше. Мы со своей стороны гарантируем выделение жилья молодым специалистам – считаю, это хороший стимул для начала работы новых кадров в нашей больнице. Вот в прошлом году были выделены две квартиры молодым специалистам – в Меленках и в Ляхах. Будут новые кадры, будем помогать и им.

Завершая свое выступление, хочу сказать, что, конечно, у нашей медицины есть свои успехи и достижения, но и проблем у нас по-прежнему много. Очень важно сохранить преемственность, сохранить доступность медицинских услуг для наших с вами земляков, при этом немаловажно повышать уровень и качество этих услуг, создавать предпосылки для развития отрасли в целом.

Значимость вашей профессии в наше сложное время возрастает, все больше людей нуждаются в заботе и теплоте ваших рук. Ваша сфера деятельности требует особого человеческого тепла, самоотдачи. И в преддверии вашего профессионального праздника мне бы хотелось поблагодарить вас за ваш труд. Особенно теплые слова благодарности заслуживают ветераны, много лет отдавшие охране здоровья наших жителей. Спасибо им за долголетнее самоотверженное служение этой благородной профессии.

Всем медицинским работникам нашего района хочу пожелать надежды на лучшее будущее, на успех во всех ваших делах. Пусть Ваш профессионализм, компетентность, благородство и стремление помочь больным и обездоленным людям в полной мере найдут отражение в сердцах ваших благодарных пациентов. Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья вам и вашим близким!