Опубликовано: 13.08.2015 г.

Третья смена в загородном оздоровительном лагере началась  1 августа 2015г. По традиции, первый день яркой жизни в лагере начался со знакомств. Так, ребята в ходе игры «Развед-шоу» познакомились с администрацией лагеря, а вечером прошли внутриотрядные огоньки, где дети смогли узнать друг друга лучше и найти новых друзей. 

3 августа  прошло открытие  смены. Оно прошло интересное  и захватывающе. Торжественная линейка и поднятие флага Российской Федерации стали яркими аккордами мероприятия. Со словами поздравления и пожеланием хорошего отдыха выступили начальник лагеря Галина Васильевна Кривушкина и директор МБОУ ДОД «ЦВР»  Юлия Владимировна Шуянцева. Праздник продолжился концертом. «Чтить традиции и законы лагеря, примерно вести себя на лагерной земле, образцово содержать свой отрядный уголок, петь, играть, танцевать, все съедать!», - поклялись ребята. Воспитатели в свою очередь дали клятву создать все условия для отличного отдыха детей. После ужина состоялась дискотека в сопровождении различных игр.

4 августа день начался с веселых стартов. Участники четырех команд изображали пингвина(мяч между ногами), кенгуру (мяч в пакете привязывается к животу), рака (передвижение ногами вперед) и других животных. В результате напряженной борьбы победу одержала команда 1 отряда, призовые места получили команды 3 и 5 отрядов.

Вечером прошла игра «Вечер легенд». Вожатые выступили с инсценировкой легенды создания орлятского круга, затем каждый отряд, цепляясь за руки, передвигался по территории лагеря с помощью маршрутного листа, выслушивая легенду вожатых. В заключение все встали в круг и исполнили под гитару орлятские песни.

5 августа  лагерь посетили почетные гости. Беседы с ребятами провели главный специалист комитета по проблемам семьи и молодежи Н.В.Богатенкова,  начальник следственного комитета А.А. Трунин, помощник прокурора В.И. Семенов, начальник ПДН О.И. Емельянов,психолог социально-реабилитационного центра М.А. Кузовцова. Говорили с детьми об угрозе экстремизма, безопасности жизнедеятельности.Кроме того, воспитанникам рассказали о вреде алкогольных напитков и наркотиков и курения, профилактике правонарушений в среде подростков, а также о том, как сделать свое пребывание на просторах интернета безопасным.

Вечером ребята приняли участие в увлекательной игре «Веревочный курс». Суть игры состояла в том, что ребята были словно связаны одной веревкой. Благодаря веревочному курсу, а этосерия специально подготовленных занятий и психофизических упражнений, ребятам удалось преодолеть барьеры в общении, в общем, стать настоящей командой.

6 августа начался с конкурса рисунков «Мое лето», в которых дети смогли выразить все свои впечатления отдыха в лагере и не только. Все краски лета смешались, и лучшие рисунки разместили на стенде.

Вечером ребята оказались в сказке, ведь не каждый день увидишь Бабу Ягу, причем не одну, а сразу нескольких хозяек избушек на курьих ножках.  Игра «Бенефис Бабы Яги» не оставила никого равнодушным. Самые маленькие воспитанники из 5 отряда подошли к заданиям оригинально, представив вместо Бабы Яги нового персонажа - Баб – Йога в индийском костюме.  И другие отряды показали яркие образы старушек в ступах – Бабы Яги - модницы, балерины и современной рэп - Бабы Яги. Лесные «красавицы» показали всем, на что способны: рисовали, делали макияж нарисованным Бабушкам-Ягам, собиралиразрезанное на 10 частей изображение Кощея Бессмертного, делали заклинание, а также исполнили зажигательные танцы.

Строгое, но справедливое жюри в составе старшего воспитателя Г.В. Стукаловой, медицинского работника М.Г. Быстровой, музыкального работника Г.А. Хухоревой присвоили звание «Самая модная Баба Яга» 4 отряду, самым очаровательным стал Баб – Йог из 5 отряда, звания «Самая добрая Баба Яга» удостоился 3 отряд, а самой веселой единогласно была признана Баба Яга из отряда №1.

Утром 7 августа ребята показали свою ловкость и меткость в спортивной игре   « Охотники и утки». Суть игры - в квадрате утки, за квадратом  - охотники, за 2 минуты необходимо как можно больше выбить уток, затем отряды меняются местами. Побеждает команда, у которой осталось больше уток. В ходе занимательной игры 3 место у 5 отряда, на второй ступеньке – 1 отряд, а абсолютными чемпионами стали воспитанники 3 отряда.  

На этом подвижные игры не закончились. Вечером команды из сборных двух отрядов «боролись за знамя», пробирались на сторону противника и пытались завладеть мячом – «знаменем» противника и перенести «знамя» на свою половину площадки, тем самым завоевать очко для своей команды. В результате захватывающей борьбы, со счетом 2:1 победу одержала сборная 1 и 5 отрядов, а отличное настроение и заряд бодрости стали дополнительными бонусами для всех участников игры.

8 августа в  каждом из отрядов прошли увлекательные мероприятия. Так, воспитанники первого отряда приняли участие в командных играх. Второй отряд выехал на районные соревнования по дворовому футболу, которые были посвящены «Всероссийскому Дню физкультурника». Третий и пятый отряды   отправились в турпоход,  а ребята из четвертого  отряда провели турнир по настольному теннису.

В этот день лагерь встретил гостей -  работников МЧС Светлану Альбертовну Фомичеву и Александра Сергеевича Спирянова, которые провели беседу на тему: «Безопасность детей  во время отдыха в лагере».

10 августа  в лагере прошла спортивная  эстафета  под руководством физрука Татьяны Алексеевны Соколовой. Юные спортсмены соревновались не только в ловкости и силе, но и в эрудиции, отвечая на вопросы.

Вечером  выбирали «Мистера лагеря». Ребята презентовали себе на конкурсе «Визитка», рисовали машину своей мечты, показывали свою эрудицию  и артистичность. Первое место в итоге напряженной борьбы присудили «Мистеру» из 4 отряда.

11  августа  в  лагере состоялось музыкальное мероприятие «Стартим», в котором приняли участие 4 отряда. Танцевальные мастер-классы, инсценировка песен и бесконечная энергия музыки царила вокруг. В итоге  первое место у самых маленьких -  5 отряда.

Это кусочек нашей лагерной жизни.  Дети счастливы и довольны. А педагогические работники   активно воплощают свои идеи  и задумки со своими воспитанниками. 

View the embedded image gallery online at:
https://melenky.ru/8-obrazovanie/1145-dnevnik-tretej-smeny-v-solnechnoj-polyane?tmpl=component&print=1#sigFreeIdba92804f36