Опубликовано: 11.11.2022 г.

imgАдминистрация Меленковского района сообщает, что АО «Газпром газораспределение Владимир» является специализированной организацией, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования согласно требованиям п.2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

 

Согласно п.43 Правил, исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к Правилам.

Одновременно с этим, принимая во внимание п.5 Правил пользования газом, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Согласно п.11 Правил, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;

б) в домовладении – собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы

Согласно пп. В) п.11 Правил пользования газом проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного периода, в середине отопительного периода и не позднее чем через 7 календарных дней после окончания отопительного периода).

Согласно п.3.1.9 Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05 декабря 2017г. №1614/пр лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, оказывающим услуги и (или) выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, необходимо обеспечивать наличие проектной, эксплуатационной и другой технической документации, в том числе подтверждающее техническое состояние внутридомового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, а также предоставлять копии указанных документов по запросу специализированной организации, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор и уполномоченных органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный жилищный контроль.

Согласно п.6.34.4 Инструкции по безопасному использованию газа, лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники (пользователи) домовладений и помещений в многоквартирных домах не должны использовать внутридомовое газовое оборудование и (или) внутриквартирное газовое оборудование в случае отсутствия своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

Также, согласно п.1.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных Приказом ВО «Росстройгазификация» при совете Министров РСФСР от 26 апреля 1990г. №86-П жилищно-эксплуатационные организации и домовладельцы обязаны своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов, осуществлять контроль качества их проверки, предоставлять предприятиям газового хозяйства, по их требованию акты, проверки исправности дымоходов и вентиляционных каналов, или сведения о последней проверке, занесенные в специальный журнал.

В связи с участившимися несчастными случаями, связанными с использованием газа в быту и неисправностью дымовых и вентиляционных каналов администрация Меленковского района просит жителей Меленковского района, проживающих в многоквартирных домах с непосредственным способом управления (без привлечения управляющей или обслуживающей организации), а также организации, осуществляющие управление и обслуживание многоквартирных домов на территории Меленковского района, обратить внимание на необходимость обязательной периодической проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, а также своевременное предоставление актов проверки в адрес районной эксплуатационной газовой службы в г. Меленки филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Муром по адресу Владимирская область, г. Меленки, ул. 60 лет Октября, д 3.