Опубликовано: 31.08.2022 г.

Если вы живёте в частном доме, и у вас нет счетчика на воду для полива огорода, то Вы должны это прочитать.

Кто должен заплатить?

В октябре этого года жители Меленковского района, владеющие частными участками, получат счёт за воду, учитывающий летний расход ХВС на полив. Такие квитанции доставят только «нормативщикам» - собственникам, у которых счётчик холодной воды отсутствует или не прошёл поверку перед началом поливочного сезона (июнь-август).

Установите счетчик холодной воды в рассрочку

Ресурсоснабжающая организация ООО ВТГ-Вода предлагает установить счетчик холодной воды в рассрочку без процентов. Оплата происходит в следующем порядке: ежемесячно до 25-го числа, в размере 190 рублей равными долями на 12 месяцев предоставленной рассрочки. Услуга будет включена в квитанцию коммунальных платежей ЕРИЦ.

Норматив – это сколько?

В соответствии с постановлением департамента государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области от 21.05.2020 №12/36 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, газоснабжению и электроснабжению при использовании земельного участка и дворовых построек» будет применен расчет водопотребления по нормативу 0,032 куб.метра в месяц на 1 кв.метр за полив приусадебного участка.

Как считать поливочную площадь?

Поливочной площадью для расчета водопотребления считается площадь земельного участка домовладения по техническому паспорту за минусом площади застройки или площадь, занятую под огородные культуры на договорных условиях с водоснабжающей организацией.

А если вместо огорода живность?

В постановлении департамента государственного регулирования цен и тарифов №12/36 норматив расхода коммунального ресурса закреплён не только на полив, но и на сельскохозяйственных животных. Он, естественно, выше. Например, «водное обслуживание» лошади рассчитывается по нормативу 1,94 куба воды в месяц на голову животного. Домашняя птица – 0,12 куба, свинья – 0,74, а если разводите норок, то каждая обойдётся 0,21 куба «нормативной» воды в месяц. Отдельной строкой в списке департамента – летние бассейны. Там норматив составляет 8,4 куба в месяц на человека.

Когда необходимо платить по счетам?

Для снижения финансовой нагрузки на потребителей, гарантирующей организацией на поставку коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению Меленковского района (ООО «ВТГ-Вода») было принято решение сместить сбор платежей с августа-сентября на октябрь. При этом платить за все три месяца разом не придётся. Начисления будут произведены в октябре 2022 и распределены на три платежных периода октябрь, ноябрь, декабрь.

Как сэкономить?

Меленковцы, заблаговременно установившие приборы учёта, уже платят за коммунальный ресурс ежемесячно и по фактическому потреблению. Оставить заявку на установку прибора учета по холодному водоснабжению можно по телефону: 8(49247)2-25-66, 8(920)980-70-86 (ООО «ВТГ-Вода»).

Времена, когда можно было поливать огород, наполнять бассейн, содержать скотный двор и платить за это по минимальному нормативу прошли. Требование закона – максимально приблизить оплату коммунальной услуги к её фактическому потреблению. Проще говоря, сколько потратил – столько и заплатил. Своевременная и полная оплата холодного водоснабжения – гарантия получения качественной услуги.