Опубликовано: 05.02.2018 г.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГУП «ДСУ 3 филиал Меленковское ДРСУ» и ООО «Дорожник» законодательства, регламентирующего вопросы содержания автомобильных дорог общего пользования на территории Меленковского района, а также соблюдения прав граждан на безопасную окружающую среду в условиях гололеда.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, а именно понижением температуры атмосферного воздуха ниже нуля и выпадением обильного количества осадков в виде снега на территории Меленковского района существенным образом повышается уровень опасности образования снежных заносов, наледи на автомобильных дорогах, тротуарах и пешеходных дорожках. Указанные негативные природные воздействия повышают риск падения граждан и получения ими травм, а также препятствуют безопасному движению транспортных средств.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в связи с выпадением обильных осадков в виде снега на территории Меленковского район имеется неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети в зимнее время.

Ненадлежащая очистка дорог, а также территорий остановочных пунктов от снега является недопустимой, поскольку может затруднить доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей ГУП «ДСУ 3 филиал Меленковское ДРСУ» и ООО «Дорожник» внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Меленковского района В.И. Семенов