Опубликовано: 08.02.2017 г.

Прокуратурой Меленковского района подведены итоги работы за 2016 год.

В истекшем году прокуратурой выявлено более 500 нарушений закона в сфере соблюдения  прав и свобод человека и гражданина, внесено 181 представление, 163 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 43 лица – к административной ответственности, в интересах граждан в суды направлено 48 исковых заявлении на сумму более 900 тыс. руб., которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Так, в декабре 2016 года прокуратурой района выявлен факт несвоевременной выплаты заработной платы 12 работникам организаций жилищно-коммунального хозяйства ООО «Дорожник», ООО «ТЭС», ООО «КВХ». В ходе проведенной проверки установлено, что общая сумма задолженности по указанным предприятиям составила 247 тыс.руб.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в суд направлено 12 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Исковые заявления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены.

По результатам надзорной деятельности в сфере экономики в 2016 году прокуратурой было выявлено 178 нарушений закона, в связи с чем, опротестовано 38 незаконных правовых актов, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а также вынесено 2 постановления в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами  возбуждено 2 уголовных дела.

Как и в предыдущие годы, прокуратурой района в 2016 году не снижалось внимание к вопросам соблюдения природоохранного законодательства.

В истекшем году в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 79 нарушений закона, в связи с чем, внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 32 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечено к административной ответственности, в суд направлено 6 исковых заявлений, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Так, при проверке лесопользователей были выявлены нарушения, в части неукомплектованности пунктов сосредоточения пожарного инвентаря ООО «Лесное», ООО «Синжаны», ООО «Лосиный остров», Бутылицкой ПХС 2 типа Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз», ИП Субботин, СПК «Пановский».

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес вышеуказанных руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены путем приобретения необходимого оборудования.  

В 2016 году прокуратурой района особое внимание при осуществлении надзора за соблюдением прав несовершеннолетних уделялось вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В указанной сфере выявлено 39 нарушений, в связи с чем, внесено 19 представлений, по результатам которых 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 5 протестов, которые рассмотрены, удовлетворены, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлен 1 материал, по результатам рассмотрения которого возбуждено 1 уголовное дело.

При осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних пристальное внимание в текущем году уделялось надзору за исполнением законодательства при организации летнего отдыха детей.

По результатам проведенных проверок в пришкольных лагерях выявлены многочисленные нарушения санитарного-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности. В связи с выявленными нарушениями в адрес директоров образовательных учреждений  МБОУ «средняя общеобразовательная школа №4» г. Меленки, МБОУ Даниловская, Ляховская, Илькинская, Архангельская СОШ внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.

Главным ориентиром в работе прокуратуры в 2016 году оставалась ее правозащитная функция. Пристальное внимание прокуратурой района уделялось вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защите конституционных прав и свобод граждан, в том числе социально незащищенных категорий граждан.

Прокурор Меленковского района Лукьянов С.В.