Опубликовано: 08.02.2017 г.

Прокуратурой Меленковского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в части обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

По результатам проверки установлено, что Е. относится к категории детей-сирот имеет право на обеспечение жилой площадью как лицо из числа детей-сирот, состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако на момент проверки Е. не обеспечена жильем администрацией муниципального образования Меленковский район, что является недопустимым.

По факту выявленного нарушения прокурором района в Меленковский районный суд в январе 2017 года направлено исковое заявление о обязании  обеспечить Е. по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда благоустроенным, отвечающим санитарным и техническим требованиям жилым помещением специализированного жилищного фонда, расположенным на территории муниципального образования Меленковский район по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Исковое заявление прокурора рассмотрено, удовлетворено в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Меленковского района.

Помощник прокурора Меленковского района Ю.В.Новикова