Опубликовано: 08.02.2017 г.

Прокуратурой Меленковского района в январе 2017 года проведена проверка соблюдения МКУ «Управление городского хозяйства» законодательства Российской Федерации законодательства о контрактной системе в сфере закупок работ и услуг для муниципальных нужд при исполнении контракта  на оказание услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов и крупного габаритного мусора бункерами с территории муниципального образования город Меленки.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году указанным учреждением с индивидуальным предпринимателем Козловым С.А., подавшим единственную заявку на участие в торгах, был заключен контракт на оказание услуг по вывоз и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов и крупного габаритного мусора бункерами с территории муниципального образования город Меленки. Цена заключенного Контракта составила 905,69 тыс.руб.

В ходе проведенной проверки установлено, что  в нарушение ст. 34, 94, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  размещение 4 бункеров-накопителей не соответствовало условиям заключенного Контракта.

Кроме того, вследствие допущенных нарушений ч. 8 ст. 22 Закона № 44-ФЗ заказчиком при проведении торгов была завышена начальная (максимальная) цена контракта на 50 тыс. руб.

Кроме того, в ходе проверки также установлено, что в нарушение ч.1 ст.95 Закона № 44-ФЗ, п.п. 1.2, 4.2 Контракта в период с июля 2016 года по декабрь 2016 ИП Козловым С.А. предъявляется к оплате тариф на утилизацию мусора (ТБО и КГМ) в размере 91,09 руб. за 1 м3, что также не соответствовало требованиям действующего законодательства и условиям заключенного контракта.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес МКУ «Управление городского хозяйства» и индивидуального предпринимателя Козлова С.А. в январе 2017 года внесены 2 представления. Рассмотрение принятых актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора Меленковского района.

Помощник прокурора Меленковского района Орлова В.В.