Опубликовано: 21.06.2016 г.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в области охраны здоровья несовершеннолетних, по результатам которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.
Прокуратурой района проведен анализ детской смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий на территории Меленковского района за период 2014 года – 1 квартал 2016 года.

Установлено, что все пострадавшие в результате ДТП дети являются учащимися образовательных учреждений, а дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадали несовершеннолетние, произошли в утреннее время, когда несовершеннолетние идут в образовательное учреждение, а также в послеобеденное и вечернее время, когда несовершеннолетние возвращаются домой.

В ходе проведения проверки также установлено, что в целях сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в рамках вышеуказанной Федеральной целевой программы 26 декабря 2014 года в Управление образования администрации Меленковского района поступило 233 жилета и 2643 световозвращающих подвески на основании контракта №17 от 01.12.2014.

Однако на момент проверки световозвращающие приспособления не переданы в образовательные учреждения для распространения среди дошкольников и учащихся младших классов образовательных организаций.

Бездействие работников управления образования администрации Меленковский район по распространению световозвращающих приспособлений свидетельствует о ненадлежащем исполнении ими требований федерального законодательства в области охраны здоровья несовершеннолетних, способствует увеличению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и может повлечь гибель несовершеннолетних в результате ДТП, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес главы администрации Меленковского района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.


Ст.помощник прокурора Меленковского района Новикова Ю.В.