Опубликовано: 20.06.2016 г.

Прокуратурой Меленковского района проверка соблюдения требований законодательства о санитарной безопасности в лесах, по результатам которой выявлены следующие нарушения закона.

В ходе проверки установлено, что арендатором лесного участка ООО «Владимирский лесоперерабатывающий комбинат» в нарушение требований ст. 55 Лесного кодекса РФ, Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением правительства РФ №417 от 30.06.2007 работы по очистке лесных насаждений от захламленности не выполнены, поскольку на момент проверки в арендованном лесном квартале имелась валежная древесина, являющаяся следствием произошедшего пожара.

Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку ненадлежащее выполнение арендатором требований Правил санитарной безопасности в лесах может повлечь за собой невозможность выполнения санитарно- оздоровительных мероприятий и задач по охране лесов от пожаров, что создает угроз причинения значительного ущерба лесному фонду.

По факту выявленного нарушения прокурором района 17.05.2016 в адрес ООО «Владимирский лесоперерабатывающий комбинат» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
Рассмотрение внесенного представления находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Меленковского района В.В. Орлова