Опубликовано: 27.12.2023 г.

Прокуратура Меленковского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Установлено, что что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 05 декабря 2022, которое получено работодателем в этот же день, о чем имеется соответствующая отметка. На заявлении имеется виза работодателя об увольнении 19 декабря 2022.

Однако, работодателем не произведено увольнение работника по причине неявки его на рабочее место 19 декабря 2022, а лишь расторгло с ним трудовой договор по инициативе работодателя 28 декабря 2022 по причине – однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула.

В связи с нарушением права работника на увольнение по собственному желанию 19 декабря 2022, его право на своевременное получение заработной платы (окончательного расчета при увольнении) нарушено. Выплата заработной платы при увольнении произведена ему только 28 декабря 2022.

По постановлению прокурора должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы) с назначением наказания в виде предупреждения.

Помощник прокурора
Казинец А.И.