Опубликовано: 27.12.2023 г.

В ходе прокурорской проверки, проведенной в ООО «Меленковский райпромкомбинат», по вопросу соблюдения трудовых прав работников, установлено, что 05 декабря 2022 работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое получено работодателем в этот же день, о чем имеется соответствующая отметка.

На заявлении имеется виза работодателя об увольнении работника 19.12.2022. Указанная дата является последним днем работы и в этот день трудовой договор с работником должен быть расторгнут по инициативе работника и выдана трудовая книжка.

Однако, работодателем не произведено увольнение 19.12.2022, а трудовой договор с работником был расторгнут по инициативе работодателя лишь 28.12.2022 по п.п. «а» п.6 ч. 1 т. 81 ТК РФ в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей - прогулом.

С учетом выявленных нарушений по постановлению прокурора должностное лицо коммерческой организации привлечено к административной ответственности по ч.1 частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативны правовых актов, содержащих нормы трудового права с назначением наказания в виде штрафа.

Помощник прокурора
Казинец А.И.