Опубликовано: 06.06.2020 г.

За последнее время на территории Меленковского района участились случаи дистанционного мошенничества.

20 мая в ОМВД России по Меленковскому району обратилась жительница города Меленки. В этот день на ее мобильный телефон пришло смс-сообщение с неизвестного номера «Действие вашей карты остановлено! Информация по телефону». Женщина совершила звонок по указанному номеру, ей ответил мужчина, который представился сотрудником «Сбербанка России». Потерпевшая рассказала ему о поступившем смс-сообщении. Мужчина сказал, что ее карту можно разблокировать, но для этого необходимо сообщить номер, срок действия карты и код. Указав все данные карты, женщина также сообщила шестизначный код из пришедшего смс. После завершения разговора, на мобильный телефон потерпевшей с номера 900 пришло сообщение о списании с ее карты денежных средств в сумме 9000 рублей.

В период с 22 мая по 1 июня 2020 года неустановленное лицо путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом сделать ставки на спорт через социальную сеть ВКонтакте со страницы «Москвина Александра», завладело денежными средствами в сумме 30 500 рублей, принадлежащих 25-летнему жителю Меленковского района, которые потерпевший перевел через приложение «Киви-банк».

3 июня текущего года на телефон 22-летней жительницы Меленковского района стали поступать звонки с разных номеров. Сначала с ней говорил мужчина. Он сказал, что по ее банковской карте «Сбербанк России» произошло списание денежных средств, но после этого он резко сбросил вызов. После этого с потерпевшей стала разговаривать девушка. Она представилась сотрудником службы безопасности банка «Совкомбанк». Она сказала, что по банковской карте произошло списание денежных средств в сумме 7105 рублей. Девушка пояснила ей, что денежные средства можно вернуть, но для этого необходимо продиктовать ей все данные своей карты и пароль, который придет в смс-сообщении на телефон. 22-летняя девушка сделала все как сказали и продиктовала данные банковской карты и пароль, который мне пришел в смс-сообщении, состоящий из 6 цифр. После этого ей на телефон пришло смс-сообщение о том, что с ее банковской карты произошло списание в сумме 7105 рублей и разговор с неизвестной девушкой прекратился. Потерпевшая поняла, что была обманута мошенниками и обратился в полицию.

Уважаемые меленковцы!

Помните! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс-сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.

Нужно помнить, что трехзначный сиви-код (CVV2/СVC2) у вас реальные сотрудники банка не будут спрашивать ни при каких обстоятельствах. Он вводится только самим владельцем карты по защищенному интернет-соединению (это которое https, а не http). Так же, как и коды подтверждения. А если уж и звонить, то только по тому номеру, который указан на карте и на официальном сайте банка!

Сотрудники ОМВД России по Меленковскому району обращаются ко всем гражданам: не попадайтесь на противоправные действия мошенников, пострадавшие сообщайте в дежурную часть ОМВД по телефонам: (49247)2-28-10, 02 (с мобильных 112).

Пресс-служба ОМВД России по Меленковскому району